Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Сколько спят кошки в день?

Сколько спят кошки в день?

Большую часть дня хозяева кошек наблюдают свою любимицу мирно дремлющей. Почему же кошки так много спят? И есть ли у них определенный режим сна?

Сколько спят кошки

Начнем с забавного факта: почему кошки спят так много, ученые до сих пор до конца не поняли. Зато они с полной уверенностью говорят, что это абсолютно нормально. Здоровая кошка может проводить во сне минимум 12 часов в сутки, а некоторые способны спать в общей сложности 22 часа. Если посчитать, то получится, что 9-летняя кошка провела во сне 6 лет своей жизни!

Единственное объяснение тому, почему кошки столько спят, кроется в образе жизни их предков. Дикие кошки — одинокие хищники, лишенные инстинкта стаи: они ловят добычу, после чего отдыхают за ее перевариванием. Подобным образом проводят время и домашние кошки — постоянно спят, даром, что не охотятся. Кстати, бездомные кошки спят меньше, так как им неустанно нужно следить за своей безопасностью и тратить время на поиски пропитания. Меньше обычного спят и кошки, которые живут в загородных домах и проводят время на природе: они считают своим долгом следить за своей территорией и защищать ее по мере своих возможностей.

Когда спят кошки

Режим дня кошки, как правило, отличается от человеческого: днем кошки постоянно спят, свернувшись клубочком, а ночью ведут активный образ жизни. Вряд ли имеет смысл тратить силы на то, чтобы исправить такое положение дел, но и потакать кошке в ее ночных проказах не стоит: если вы решите разок покормить ее в пять утра, будьте готовы к тому, что она повторит этот трюк, снова и снова продолжая поднимать вас по ночам.

Как меняется время сна с возрастом

Новорожденный котенок проводит во сне почти все время, просыпаясь лишь для кормления. Когда котята окрепнут, у них прорежутся глазки, и они начнут ползать вокруг мамы и делать свои первые шаги – тогда длительность сна, разумеется, сократится. Подросшие котята спят по 12 часов, остальное время проводя за играми и познанием мира. Длительность кошачьего сна уменьшается с течением жизни. Пожилые кошки спят меньше, так как они в целом менее подвижны: замедленный обмен веществ приводит к меньшей потребности в отдыхе.

Фазы кошачьего сна


Whiskas brand imagery

В течение дня вам кажется, что кошка спит почти постоянно, но если приглядеться, можно заметить, что она в действительности чутко следит за ситуацией вокруг: навостряет уши на раздающиеся звуки, а если происходит что-то странное, то тут же открывает глаза.

На самом деле, сон кошки делится на две фазы: быстрого и медленного сна. Медленный сон — это так называемая дремота: кошка тихо лежит, свернувшись в клубочек, у нее замедлены дыхание, серцебиение и другие процессы в организме. В этой фазе кошка пребывает примерно 20-30 минут, после чего начинается “быстрый”, более глубокий сон. Он длится всего 5-7 минут, и в это время кошка может двигать ушами, дергать лапками и даже издавать какие-то звуки. Сменяющие друг друга фазы быстрого и медленного сна по показателям, в целом, совпадают у людей и кошек, поэтому считается, что во время быстрого сна кошка, как и человек, видит сны.

Изменения в режиме сна

Есть факторы, которые могут влиять на то, сколько спят кошки. Например, во время жаркой погоды время сна тоже увеличивается: сон компенсирует кошкам повышение температуры тела. Беременная кошка так же начинает больше спать — ее физическая активность в этот период снижается, естественным образом позволяя будущей маме отдохнуть.

27 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже