Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка спит рядом с человеком

Почему кошка спит рядом с человеком

Многим кошкам нравится находиться вблизи своего хозяина – лежать и мурчать, чувствуя его заботу и внимание, ощущая себя в безопасности.  Разберемся, почему кошка спит на человеке или рядом с ним и надо ли считать это вредной привычкой.

Многим кошкам нравится находиться вблизи своего хозяина – лежать и мурчать, чувствуя его заботу и внимание, ощущая себя в безопасности. Часто даже спать они предпочитают в кровати владельца. Разберемся, почему кошка спит на человеке или рядом с ним и надо ли считать это вредной привычкой.

Почему кошки спят на человеке?

Whiskas brand imagery

Привычка спать у хозяина в ногах, на груди и даже на голове не зависит от возраста и породы домашнего питомца. Это характерно и для маленьких котят, и для взрослых котов любых пород. Интересно, что и фелинологи, и владельцы кошек не видят в этом ничего отрицательного, даже считают такое поведение вполне логичным для этих домашних любимцев.

Научное обоснование

Ученые считают, что причина того, что кошки садятся на людей, кроется в физиологии и психологии этих животных. Температура тела у представителей семейства кошачьих выше, чем у человека – 37,5-38,9°С. Однако она снижается в состоянии покоя, поэтому кошки инстинктивно выбирают места, где тепло и можно расслабиться.

Если в доме живут несколько питомцев, то они, как правило, пытаясь сохранить тепло, спят все вместе. «Одиночки» устраиваются в укромных местах, где нет сквозняков, лежат на подоконнике, куда падают лучи солнца. Человеческое тело они воспринимают как грелку, а ложатся в голове на подушке, в ногах, потому что эти части тела отдают больше всего тепла.

С точки зрения психологии сон в постели рядом с хозяином дает питомцу чувство безопасности, в то же время позволяет контролировать ситуацию вокруг.

Наблюдение владельцев кошек

Владельцы домашних питомцев по-разному объясняют то, что кошки спят в ногах:

  • им так удобнее и теплее;
  • они реализуют потребность в тесном контакте;
  • испытывая привязанность к хозяину, они хотят проводить с ним еще больше времени;
  • от хозяина исходит приятный знакомый запах, который успокаивает, дает ощущение безопасности;
  • кошки защищают «своего» человека от конкурентов (других питомцев или членов семьи);
  • владельцы замечают, что кошки согревают, и от тепла их тела человек расслабляется, а потому боль утихает, становится слабее;
  • привычка котят быть ближе к более сильному, место которого сейчас занимает хозяин.

Необычные гипотезы

Whiskas brand imagery

Некоторые трактовки поведения кошек, хоть и не имеют научных доказательств, распространены среди владельцев домашних животных. Например, что кошка ложится на человека, «чувствуя болезнь», или что от окраса кота зависят его «способности». Белые – лечат, рыжие – поднимают настроение.

Кошки ложатся на больные места: правда или миф?

Whiskas brand imagery

Фелинотерапия – это разновидность зоотерапии, то есть метода лечения с помощью домашних животных. В переводе с латыни feline значит «кошачий», то есть доктором выступают домашние кошки.

Примечательно, что от пушистых «врачей» не требуется никаких особенных навыков. Находясь рядом с болеющим хозяином, они ведут себя как обычно: ласково трутся о ноги, мурлыкают, ложатся на человека и спят. При этом взаимодействие с питомцем снимает эмоциональное напряжение, облегчает боль.

Прямых доказательств диагностическим способностям домашних животных нет. Скорее всего, кошка ложится на живот или грудь просто потому, что так удобнее.

Whiskas brand imagery

По наблюдениям врачей, когда кошка ложится на больное место, например, на живот или грудь, человек испытывает облегчение. Дело в том, что тепло кошачьего тела согревает, из-за чего человек расслабляется, поэтому острота боли снижается.

Можно ли кошке спать на одной кровати с человеком?

Whiskas brand imagery

Если питомец любит спать рядом с человеком и выбирает местом для сна хозяйскую кровать, значит, ему так комфортно. Считать или не считать это плохой привычкой – решает хозяин.

Аргументы «За»

Если вы не чувствуете дискомфорта от животного, спящего рядом, и уверены, что не навредите ему, то и дальше наслаждайтесь совместным сном.

Аргументы «Против»

Спать в одной кровати с питомцем может быть травмоопасно для животного.

Опасности и рекомендации по их предотвращению

Если боитесь нечаянно травмировать животное во время сна, лучше устроить ему спальное место рядом с кроватью. Также заботьтесь о здоровье питомца: регулярно проверяйте его на наличие паразитов, вовремя проходите вакцинацию, стригите когти.

Как отучить кошку спать с человеком?

Whiskas brand imagery

То, что кошка любит спать в ногах, у головы или под боком может мешать хозяину. Если такое поведение питомца мешает выспаться, попробуйте отучить его, предложив равноценную альтернативу. Обустройте лежанку в том месте, где животное любит отдыхать днем. Постелите на дно лежанки личную вещь с вашим запахом или положите лакомство.

Другой способ – ограничить вход в спальню. Лучше закрывать дверь в комнату не только ночью, но и днем, чтобы животное перестало чувствовать ее своей территорией.

Действуйте мягко, но настойчиво. За один день животное не переучится спать с вами в кровати, поэтому потребуется максимум терпения, в том числе от других членов семьи. Постарайтесь чаще демонстрировать свою любовь, чтобы кошка не тревожилась из-за запрета.

 

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже