Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Антицарапки на когти кошкам: за или против?

Антицарапки на когти кошкам: за или против?

Почему кошки точат когти?

Так сложилось, что кошки точат свои когти о вертикальные и горизонтальные предмет. В природных условиях это деревья либо бревна, а в условиях квартиры «жертвами» этой кошачьей особенности становятся диваны, кресла, обои, косяки дверей и ковры.

Точение когтей происходит не только ради самого точения, но и для маркировки территории. Регулярное повреждение мебели часто становится серьезной проблемой для многих владельцев кошек, в некоторых случаях несоответствие между ожиданиями и реальностью приводит к тому, что кота или кошку отдают в другую семью, либо вообще выбрасывают на улицу. Поэтому, принимая решение о приобретении кошки, сразу берите в расчет, что будет и шерсть по всему дому, и попытки точить когти о мебель.

Процедура удаления когтей

Whiskas brand imagery

Разумеется, на решение этих проблем потребуется и время, и вложения. В теории, можно вычесывать кошку и убирать шерсть и приучить котенка точить когти о когтеточку, но в реальной жизни так получается не всегда. Некоторые владельцы кошек подвергают своих питомцев процедуре «удаления когтей», что звучит как название косметической процедуры, что-то вроде удаления волос или бородавок, но по сути это ампутация части пальца кошки, а именно последней фаланги вместе с когтем. Согласитесь, что мы «ампутировали кошке все кончики ее пальцев», звучит совершенно иначе, чем «нашей кошке удалили когти». Во многих странах мира эта операция официально признана калечащей и приравнивается к жестокому обращению с животными.

Альтернативные решения

Но как же быть с «проблемой» точения когтей? (Для кошек это вовсе не проблема, а естественное поведение). Что же можно сделать? Вариантов много: приучать точить когти в специальных местах, каждые 2-3 недели подстригать кошкины когти, вообще не придавать этому значения и не переживать из-за мебели, либо приклеивать специальные колпачки на кошачьи когти. 
Комбинация всех этих методов работает лучше, чем каждый из них по-отдельности. Если бы кошки могли выбирать между ампутацией пальцев и колпачками, как вы думаете, что именно они бы предпочли?

Использование накладок на когти для кошек

Насадки на когти кошке довольно просты в использовании. Они служат от 4 до 6 недель, стоят относительно недорого, и у них есть большой выбор забавных цветов. В общем и целом, по сравнению с «ампутацией» это все звучит очень оптимистично. Также защитные колпачки для когтей для кошек можно использовать, если в доме есть дети, особенно маленькие, что означает вероятность нанесения травм в результате взаимодействия кошки и ребенка. Колпачки не подходят для кошек, которые гуляют на улице: в этом случае ваш питомец может не спастись от собаки на дереве, более того, он даже не сможет на него взобраться. Тем не менее, на вопрос «да или нет» ответ - однозначное «да»!

20 Февраля 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже