Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Зачем в составе корма для кошек злаки и зола?

Зачем в составе корма для кошек злаки и зола?

Если вы внимательно изучите упаковку почти любого корма для кошек, то обнаружите, что в составе есть зола и злаки (или же клетчатка). Довольно необычно для маленького хищника, не правда ли? Быть может, в злаках содержатся какие-то важные микроэлементы? Но как тогда обстоят дела с золой?

Ничего не понятно! Давайте разберёмся со всем по порядку.

Что значит «зола»?

Отметим для начала, что не стоит воспринимать слово «зола» буквально. Это, конечно же, не пепел из какого-то специального камина, всего лишь неорганические остатки. Другими словами, зола — это то количество минеральных веществ, которые остаются после сжигания 100 граммов корма, а зольность — процентное соотношение остатков к основному объёму корма.

Кстати, оптимальная зольность корма для здоровых кошек составляет 6–7%. Как правило, чем выше содержание мяса в корме, тем выше и этот показатель, но бояться этого не надо. Из-за немного повышенного содержания золы в корме никаких проблем со здоровьем у домашнего питомца не будет, если он много двигается и у него в миске всегда есть свежая вода.

Для чего же нужна эта «неорганика» в кошачьей еде? Из неё состоят все ткани и клетки организма. А ещё неорганические вещества регулируют уровень pH, участвуют в обмене веществ и нормализуют водный баланс, помогают в выработке пищеварительных ферментов. И это далеко не всё, чем полезна та самая «зола».

Зачем в корме злаки?

Вы уже знаете, что для здоровья кошке необходимы белки животного происхождения, но без углеводов, дающих быструю энергию, питание вашего домашнего питомца будет неполноценным. Источником углеводов служат злаки.

По сути, уже небольшое их количество обеспечивает нормальное пищеварение. Дикие кошки получали порцию углеводов из желудочно-кишечного тракта своей добычи — птиц и грызунов, питающихся растительной пищей. Полупереваренное, ферментированное зерно отлично усваивается пищеварительной системой животного. А в состав современных кормов для взрослых кошек добавляют уже обработанные злаковые.

Что же главное в корме?

Зола и злаки — важные, но всё же вспомогательные компоненты. Главные ингредиенты для правильного и здорового кошачьего лакомства — мясо и рыба, как источники белка. В сбалансированных рационах «Мясная коллекция» от WHISKAS® такие продукты присутствуют в оптимальных пропорциях.

6 Августа 2020г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже