Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Зачем нужен таурин для кошек

Зачем нужен таурин для кошек

Если вы планируете завести пушистую любимицу или уже заботитесь о ней, вам обязательно надо знать о таком жизненно важном для каждой кошки веществе, как таурин.

Что такое таурин

Таурин - это аминокислота, то есть органическое соединение, которое обязательно должно присутствовать в организме кошки, чтобы она была здоровой. Однако, в отличие от человека, у кошки таурин не синтезируется в организме. В норме же он должен присутствовать в большинстве животных тканей, в том числе в мышцах, включая сердечную мышцу.

Откуда берется таурин

Аминокислоту таурин открыли в 1826 году в желчи крупного рогатого скота (бык по латыни будет taurus - «таурус»), но большого шума по этому поводу не было: в теле здорового человека таурин синтезируется в достаточном количестве и самостоятельно. Всплеск в изучении таурина возник в середине ХХ века, когда начали массово производиться первые корма для кошек. Хозяева, дававшие кошкам эти корма, заметили, что их питомцы часто болели, у них портилось зрение и нарушалась работа сердца. Тогда и выяснилось, что кошачий организм не может работать без таурина. Как же обходятся без него кошки, живущие сами по себе? Они могут получать таурин из различных животных тканей (например, крыс и мышей), таких как сердце, почки, печень. У домашних кошек, конечно, рацион совсем иной, поэтому Whiskas® всегда добавляет таурин во все свои корма.

На что влияет таурин

Зрение

Сетчатка - донная часть глаза, и именно на ней формируется изображение, которое кошка видит. А недостаток таурина у кошки доказанно приводит к дегенерации сетчатки и последующей слепоте.

Сердце

Таурин участвует в регуляции поступления и выведения кальция из клеток и обеспечивает нормальную сердечную деятельность. Недостаток же таурина приводит к развитию кардиомиопатии у кошек.

Размножение

Таурин необходим кошкам для здорового зачатия и вынашивания котят, в противном случае возможны патологии и выкидыши.

Пищеварение

Таурин необходим кошке для правильного пищеварения, так как он участвует в синтезе желчных кислот в печени. Также таурин необходим для расщепления и усваивания жиров.

Общее состояние

Таурин поддерживает иммунную систему, являясь важным антиоксидантом.

Как определить недостаток таурина

Недостаток таурина в первую очередь сказывается на ухудшении зрения и работы сердца. Первое происходит постепенно, а второе едва ли можно определить самостоятельно, так что в большинстве случаем ослабление здоровья по причине недостатка таурина может выявить только ветеринарный врач.

В каких продуктах содержится таурин для кошек


Whiskas brand imagery

В природе таурин содержится в продуктах животного происхождения, в первую очередь, в сыром мясе и субпродуктах. Но сырое мясо не рекомендуется давать кошке, так как в нем могут содержаться вредные бактерии и паразиты, а кроме того, это может привести к избытку белка. При этом, вы всегда можете быть уверены в содержании таурина в корме для кошек Whiskas®. Какой бы вкус или продукт вы ни выбрали, таурин будет входить в состав в необходимой для кошачьего здоровья пропорции. У вас не будет необходимости давать ей специальные витамины и пищевые добавки с таурином и рисковать, кормя ее сырым мясом - с Whiskas® ваша кошка получит все необходимое, чтобы оставаться здоровой.

26 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже