Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Стерилизация кошки: все, что нужно знать до операции

Стерилизация кошки: все, что нужно знать до операции

Чем чревато лишение кошки возможности разведения потомства? Какие виды стерилизации бывают? На эти и другие вопросы отвечаем в этой статье.

Зачем нужно стерилизовать кошку?

Для многих из тех, кто решился завести пушистую мурлыку, встает “неудобный” вопрос стерилизации. Если вы не собираетесь заниматься племенным разведением породистых котят, большинство современных ветеринаров рекомендует стерилизовать питомца.

Причины для стерилизации кошек:

  • у кошки перестает происходить течка, а вместе с ней — прекращаются “концерты” по ночам;
  • кошка больше не стремится убежать из дома в поисках кота;
  • не нужно пристраивать куда-то родившихся котят.

Виды стерилизации кошек

Вот три основных вида стерилизации кошек:

  • Перевязывание маточных труб (трубная окклюзия): при ней кошка не сможет забеременеть, но гормональный фон не меняется; течки продолжают случаться, а вместе с ними и кошачьи “концерты”.
  • Удаление яичников (овариэктомия): течка прекращается, но остается матка, для которой возрастает опасность воспалительных процессов и новообразований. Такая операция подойдет для молодых и нерожавших кошек.
  • Удаление матки и яичек (овариогистероэктомия): в этом случае нет течки и опасности болезни половых органов. Такая операция подходит для рожавших кошек.

Возраст для стерилизации

Whiskas brand imagery

Существуют разные взгляды ветеринаров на оптимальное время для стерилизации кошек. С одной стороны, есть рекомендация делать это до первой течки. Тут надо учитывать, половой зрелости котята могут достичь уже к 7-8 месяцам. С другой стороны — важно, чтобы кошка уже полностью сформировалась к моменту проведения операции. При этом возможно проведение стерилизации уже у взрослой кошкой с течками, и у рожавшей кошки.

Помните, что проводя стерилизацию, вы оказываете добрую услугу мурлыке, избавляя ее от ненужных страданий по котам и неприятных заболеваний.

5 Апреля 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже