Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка много пьет воды?

Почему кошка много пьет воды?

Как определить, достаточно ли ваша кошка пьет воды, и что делать, чтобы сбалансировать ее потребление?

Нужна ли кошкам вода? Безусловно! Вода — необходимый источник жизни любого организма. Вода нужна кошкам на ежедневной основе. Поэтому важно знать, достаточно ли ваша кошка пьет жидкости, и что делать, чтобы сбалансировать ее потребление.

Сколько воды нужно кошке

Сколько воды нужно пить кошке в день и какова вообще потребность кошек в воде? Количество воды, необходимое кошке для нормального обеспечения жизнедеятельности, зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья и его особенностей, веса. С учетом этих данных вы сможете рассчитать, сколько воды в день примерно должна пить конкретно ваша кошка.

Норма потребления жидкости

Давайте рассчитаем, сколько воды нужно кошке в сутки. Организм кошки состоит из воды примерно на 70-80%. Если говорить о потреблении жидкости в сутки, то на каждый килограмм своего веса кошка должна выпивать около 30 миллилитров жидкости. Получается, что кошка, которая весит, например, 6 килограмм, должна в сутки употреблять 180 мл воды, то есть чуть меньше стакана!

Кошка мало пьет воды: причины

Современные кошки, породистые и беспородные, произошли от своего далекого предка, жившего в засушливой Северной Африке. Оттого у них развилась и сохранилась способность “удерживать” необходимую влагу в организме достаточно долго. Помимо этого, кошка не потеет, что также позволяет ей сохранять жидкость в организме. Собственно, именно поэтому для кошек свойственно пить мало воды. Нужно ли кошке пить больше, если она хорошо себя чувствует и ни ее, ни вас ничего не беспокоит? Скорее всего, нет.

Если ваша кошка ест влажный корм, большую часть необходимой жидкости она получает именно из него. Если же кошка питается только сухим кормом, надо обязательно следить за количеством выпиваемой ею воды, поскольку недостаток жидкости может привести к мочекаменной болезни.

Если объем потребляемой жидкости оказывается маленьким, необходимо принимать меры. Расставьте емкости с водой в нескольких местах в доме — так вы сможете определить, где вашей кошке больше всего нравится пить. Емкости лучше использовать большого диаметра: чем больше объем жидкости, тем больше кислорода в ней сохраняется. Если эта хитрость не помогает, введите в рацион влажный корм, а объем сухого корма уменьшите. В случае, когда кошка совсем отказывается от питья, не раздумывая обращайтесь к ветеринару!

Кошка пьет много воды: причины 

Whiskas brand imagery

Котята, как правило, пьют много воды, что вполне естественно - они тратят много энергии на рост и игры, а обмен веществ у них происходит быстрее.

Помимо того, увеличенное потребление жидкости может быть связано с болезнью: кошка пьет очень много воды, когда у нее поднимается температура, либо из-за других нарушений в организме, которые способен выявить только ветеринарный врач. Если вы уже знаете, сколько воды должна пить кошка, живущая у вас в доме, обращайте внимание, если это количество стало меняться. К помощи врача стоит прибегать, если объем потребляемой жидкости в сутки увеличился как минимум в полтора раза за недолгий период. Может быть и так, что ваша кошка часто пьет воду просто потому, что втихомолку стащила что-то солененькое у вас со стола или стоит слишком жаркая погода.

Как приучить кошку пить воду

Вы уже знаете, сколько воды нужно кошке в день, а значит можете понаблюдать, выпивает ли она нужное количество. Если вы (или ветеринарный врач, осматривающий вашу кошку) заметили, что ваша кошка неохотно пьет воду, попробуйте привить ей эту полезную привычку.

  • Почаще меняйте воду. Чем свежее вода, тем она более привлекательна для кошки.
  • Чередуйте миски для воды – кошки любопытны, и новая форма миски может привлечь и заинтересовать вашу питомицу.
  • Поставьте миски с водой в разных частях квартиры. Так они всегда будут на виду и шансы на то, что кошка лишний раз подойдет к миске, растут.
  • Иногда кошки могут забывать о том, что им нужно попить. Напомните кошке об этом важном деле – принесите кошку к миске, или подвиньте миску к кошке.
  • Кошке может не нравиться вкус воды. Попробуйте покупать для кошки бутилированную воду. Вкус бутилированной воды у разных производителей разный, и не исключено, что постепенно вы подберете вкус, наиболее устраивающий вашу кошку. Если бутилированная вода ей по вкусу не придется, отстаивайте обычную воду и предлагайте кошке.

Последствия если кошка пьет недостаточно воды

На различных «кошачьих» форумах часто можно встретить мысль о том, что «кошки сами знают, сколько воды им нужно пить». Безусловно, в этом есть доля правды. Однако, хозяевам обязательно нужно следить за тем, сколько воды пьет кошка. Если по каким-то причинам она пьет недостаточно воды, и ее питьевой режим нарушается, это может привести к довольно неприятным последствиям.

Если кошка пьет мало воды, количество мочеиспусканий снижается. Это может приводить к развитию мочекаменной болезни – образованию песка и камней в почках. Если кошка при этом питается сухим кормом, она в группе риска.

Нехватка жидкости в организме может приводить к ослаблению иммунитета и ухудшению общего состояния здоровья кошки. Состояние шерсти, физическая форма, даже настроение кошки могут страдать, если она пьет слишком мало воды. В крайних случаях может даже наступать обезвоживание. Чтобы не допустить таких последствий, следите за объемом жидкости в мишке вашей кошки.

27 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже