Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему у кошки выпадет шерсть?

Почему у кошки выпадет шерсть?

У каждого волоска есть свой срок жизни, после которого он выпадает, а на его месте вырастает новый. В отличие от людей, у которых незначительное выпадение волос происходит постоянно, у кошек периодами случается линька.

Как линяют разные породы

Никогда не линяют только полностью голые кошки — сфинксы. В остальных случаях линька так или иначе происходит. Чаще и интенсивнее линяют кошки с плотным подшерстком — персидские, сибирские, британские и мейн-куны. У пушистых кошек (вроде ангорских, бирманских, сомалийских и американского керла) подшерсток не такой плотный, хотя к зиме они отращивают большие воротники и штанишки. Умеренно линяют сиамские, бурманские, бенгальские, абиссинские, бомбейские, сингапурские породы — у них почти нет подшерстка. В привычном смысле не линяют кошки таких экзотических пород, как корниш, девон-рекс и ла-перм, а также зарастающие сфинксы. Всего несколько раз за свою жизнь они «раздеваются» вплоть до образования проплешин, меняя шерсть полностью. Впрочем, некоторые из них бывают склонны и к традиционной сезонной линьке.

Как распознать линьку

Если ваша любимица бодра и подвижна, а шерсть гладкая и блестит, но при этом клочками остается на диване и других поверхностях — скорее всего, это обыкновенная линька, то есть совершенно естественный период в жизни кошки. У взрослой особи он может длиться от пары недель до двух месяцев, но первая линька может растягиваться на целый год. В возрасте 5-8 месяцев котенок начинает менять детский пушок на взрослую шерстку, в процессе чего может заметно измениться окрас. В это время малыш особенно нуждается в здоровом питании и уходе.

Взрослые кошки, которые живут на природе, обычно линяют два раза в год, весной и осенью, ближе к зиме. Весенняя линька более заметна, чем зимняя, когда кошка больше отращивает шерстку, чем расстается со старой. Кошки, которые круглый год не покидают квартиру, практически не ощущают смену сезонов, поэтому время линьки для них может размываться. Повышенная сухость воздуха, особенно если кошка зимой любит полежать на горячих батареях, может продлить процесс линьки до 3 месяцев, поэтому стоит увлажнять помещение.

Другие причины выпадения шерсти у кошек


Whiskas brand imagery

Может быть такое, что шерсть у кошки выпадает из-за перенесенного стресса: линька случается по причине неправильного питания, после беременности и болезни, а также вследствие таких волнительных факторов, как появление в доме нового члена семьи или другого питомца. Нелишним будет напомнить, что кошку ни в коем случае нельзя кормить едой с человеческого стола, особенно соленой и приправленной пищей. Кроме того, не давайте ей мясо в чистом виде: кормление вырезкой или куриной грудкой приводит к избытку белка в организме кошки. Все это может стать причиной выпадения шерсти.

Таблетки, которые дают кошке, чтобы ей не «хотелось гулять», тоже могут вызывать выпадение шерсти, как и другие медикаменты. Следите за тем, чтобы кошка не контактировала с едкими средствами для уборки дома — они могут вызывать аллергическую реакцию с симптоматической линькой.

Обильное и длительное выпадение шерсти может быть симптомом и некоторых болезней или наличия паразитов. Самые распространенные, но не единственные напасти такого рода — блохи, клещи или лишай. Если линька у кошки не проходит несколько месяцев и особенно если на ее теле образовались проплешины, покраснения или корки, не откладывайте решение проблемы и обращайтесь к ветеринару. Только он может определить настоящую причину происходящего и прописать лечение, которое позволит шубке вашей любимицы снова засиять во всей красе.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже