Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка плохо пахнет?

Почему кошка плохо пахнет?

Если вы заметили, что ваша обычно чистоплотная мурлыка начала источать странный или неприятный запах, стоит узнать о причинах этого.

Те, у кого нет кошек, нередко чувствуют специфический едкий запах, оказываясь в квартире, где обитает пушистый питомец. Тогда как хозяева запаха не ощущают, потому что уже привыкли. Как правило, кошачий запах сохраняется в домах, где живут некастрированные коты: самцы инстинктивно стремятся пометить свою территорию, разбрызгивая мочу по углам жилища. Некоторые владельцы кошек даже утверждают, что такие метки более пахучие, чем обычные испражнения питомца. При решении этого вопроса выбор за хозяевами — сохранять природные особенности питомца или решать проблему путем стерилизации. В остальном же, если регулярно чистить туалетный лоток и проводить уборку, запах от пушистых питомцев в квартире практически не чувствуется. Если же вы заметили, что кошка плохо пахнет, это может быть свидетельством ее плохого самочувствия и болезни. Ведь обычно кошки не пахнут и даже не нуждаются в регулярном мытье.

Запах изо рта

Whiskas brand imagery

Это самая распространенная проблема с неприятным запахом от кошки. И она может иметь несколько причин. Запах изо рта может быть из-за больных зубов: у кошек бывает не только кариес, но и стоматит, и гингивит. Неприятно пахнуть из пасти может и из-за обильных отложений зубного камня на деснах, обычно эта проблема сопровождается слюнотечением и покраснением десен. Чтобы избежать отложений на зубах, кошке нужно чистить их каждый день. Как это делать, мы подробно рассказываем здесь. Если зубного камня много, его можно снять ультразвуком в ветеринарной клинике.

Дыхание с запахом мочи может свидетельствовать о заболевании почек, а сладкий запах, напоминающий ацетон, — о диабете. Гнилостный запах говорит о возможном заболевании желудочно-кишечного тракта, а если он сопровождается пожелтением роговицы глаз и десен, потерей аппетита и рвотой, то, скорее всего, у вашего питомца проблемы с печенью.

Другие неприятные запахи

Если запах исходит от ушей кошки, возможно, у нее отит или завелся клещ. В таком случае в ушной раковине наблюдается покраснение и скопление серы — ушки выглядят грязными. Посмотрите, не чешет ли она лапой ухо. Кошка плохо пахнет и при кожных заболеваниях, например, дерматите и экземе. А при неправильном питании кошка может страдать от метеоризма.

Истинную причину неприятного запаха может определить только ветеринар. В остальном же можно сказать, что здоровые кошки — очень чистоплотные существа и регулярно следят за своим внешним видом, умываясь языком и вылизывая шерсть. 

11 Апреля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже