Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Кастрация кота: все, что нужно знать до операции

Кастрация кота: все, что нужно знать до операции

Многие владельцы считают, что кастрация проводится исключительно особям мужского пола. На самом деле в ветеринарной практике кастрация – операция, которую делают и котам, и кошкам. Рассказываем, зачем она нужна, как к ней подготовить кота или кошку.

Многие владельцы считают, что кастрация проводится исключительно особям мужского пола. На самом деле в ветеринарной практике кастрация – операция, которую делают и котам, и кошкам. Рассказываем, зачем она нужна, как к ней подготовить кота или кошку.

Что такое кастрация?

Как делают кастрацию котам? Технически операция представляет собой удаление половых желез. Пол животного не имеет значения. У котов удаляются семенники, у кошек – яичники. Эффект операции – половой покой у животных.

Перед операцией желательно подробно обсудить с ветеринарным врачом все нюансы хирургического вмешательства, чтобы выяснить, каких последствий ожидать.

Отличие кастрации от стерилизации

Whiskas brand imagery

Вы собираетесь кастрировать кота, но среди услуг ветеринарной клиники видите только позицию «стерилизация»? Под этим термином обычно подразумевается кастрация, то есть операция по удалению органов: семенников у самцов и матки и яичников у самки.

Если говорить о разнице между стерилизацией и кастрацией, то в первом случае ветеринарные врачи перевязывают яйцеводы кошке и семенные канатики коту. Половые железы не удаляются, поэтому поведение стерилизованного питомца не меняется: остается стремление постоянно метить территорию, половое влечение, повышенная возбудимость котов, выделения у кошек. Также остаются риски заболеваний, к которым склонны интактные (некастрированные) животные:

  • кисты яичников;
  • воспаления и новообразования в матке;
  • опухоли молочных желез у кошек;
  • простатит у котов.

В случае кастрации удаляют половые железы, поэтому половые гормоны прекращают вырабатываться. В результате у питомцев обычно пропадает половое влечение вместе со стремлением метить территорию и другими признаками полового поведения.

Зачем нужно делать кастрацию кошкам и котам?

Whiskas brand imagery

Половое влечение у домашних питомцев связано с инстинктом размножения. В домашних условиях проявление инстинктивного поведения провоцируют тревожность, травматизм и бегство. Кастрация помогает снизить эти риски, благодаря чему жизнь питомца меняется:

  • животное обычно не проявляет сексуальную активность (сохраняется в редких случаях), становится спокойным;
  • уменьшается риск заболеваний, распространенных у некастрированных животных, например, простатита;
  • операция способствует увеличению продолжительности жизни и снижению травматизма.

Плюсы и минусы кастрации

После операции поведение животного чаще всего меняется. Изменения могут отразиться на привычках метить территорию, громко мяукать «в брачный период», также обычно снижаются возбудимость и беспокойство.

Определенные риски для здоровья животного несет наркоз, но чем моложе питомец, тем они ниже. В целом, у операции по кастрации кота плюсы и минусы несложно проанализировать даже не специалисту. Если у хозяина нет планов на получение потомства от своего питомца, то лучше с проведением операции не затягивать.

Когда нужно кастрировать питомца?

Whiskas brand imagery

Оптимальным возрастом для кастрации ветеринарные врачи называют тот момент, когда репродуктивная система животного полностью сформирована. Этот процесс индивидуальный и зависит от размеров и даже породы питомца. Решение об операции принимает специалист в каждом конкретном случае.

Проведение процедуры в более раннем или позднем возрасте возможно, если есть такая необходимость, например:

  • когда в одной квартире в одной квартире живет несколько кошек;
  • для контроля чистопородного разведения заводчиками.

Операция в раннем возрасте

Считается, что операции, проводимые до наступления 7-месячного возраста, могут повлиять на развитие уретры и привести к нарушению ее функций. В результате появляется предрасположенность к обструктивным заболеваниям (мочекаменная болезнь). С другой стороны, у котят раны после удаления половых желез заживают быстрее и, как правило, без осложнений. Решение в любом случае принимает ветеринарный врач.

Операция в возрасте 9–12 месяцев

Хирургическое вмешательство под наркозом с 9 до 12 месяцев несет наименьшие риски для сердечно-сосудистой системы и почек животного, поэтому является самым популярным периодом кастрации в отечественной ветеринарной практике.

Кастрация в зрелом возрасте

Когда решается вопрос о кастрации в зрелом возрасте (после 6–7 лет), ветеринарный врач всегда смотрит на состояние здоровья питомца, потому что риски, связанные с анестезией, повышаются. Удаление половых желез у взрослых животных лишает их способности производить потомство, делает их более спокойными. Привычки метить территорию, «охотиться» за партнером обычно перестают проявляться, однако могут и сохраняться в редких случаях.

Виды и методы кастрации

Существуют различные виды кастрации котов, в том числе нехирургические (бескровные):

  • медикаментозный;
  • химический;
  • радиологический.

В ветеринарных клиниках проводится преимущественно хирургическая кастрация открытым или закрытым способом.

В крупных клиниках с современным оборудованием возможно проведение эндоскопической (малоинвазивной) процедуры, которая позволяет снизить операционные риски и сократить период реабилитации.

Как подготовить кошку или кота к кастрации?

Whiskas brand imagery

Для операции по кастрации кота подготовка имеет очень важное значение, так как врач должен оценить анестезиологические риски и возможные осложнения:

  • наличие органных патологий;
  • принадлежность к породам с врожденными особенностями строения дыхательных путей (брахицефалы);
  • другие особенности (например, возраст).

    Вне зависимости от выбранного метода кастрации котов и кошек готовят к операции по стандартной схеме:

  • проверка выполнения плана вакцинации;
  • за 7–10 дней – дегельминтизация (устранение глистов с помощью специальных препаратов), если последняя обработка проводилась более 3 месяцев назад;
  • голодная диета за 4–6 часов, питье за 2 часа до процедуры.

    Также у ветеринарного врача могут быть дополнительные рекомендации, какие анализы сдать, сколько не кормить кота перед кастрацией, как проходит процедура, что нужно питомцу для реабилитации. В рамках подготовки к операции специалист все подробно расскажет.

Как проводится операция?

Whiskas brand imagery

Рассказываем пошагово, как делается операция:

  1. Анестезия – внутривенная или внутримышечная, реже – газовая.
  2. Удаление шерсти в области мошонки/передней брюшной стенки.
  3. Обработка операционного поля антисептиком.
  4. Рассечение тканей, удаление семенников у котов, яичников (при частичной) или всех половых органов (при полной кастрации)  – у кошек.
  5. Обработка раны антисептическим средством.

    Котам обычно швы не накладываются, ранка затягивается самостоятельно к концу первой недели. Кошкам накладывается внутренний или наружный шов. Чтобы предупредить разлизывание раны, необходимо ношение попоны или специального воротника. Выписывают питомца обычно к концу того же дня или на утро следующего после операции дня. Вы можете узнать у ветеринарного врача, через сколько часов его можно забрать.

    Если у вас есть вопросы по поводу возможных рисков и состояния животного во время и после процедуры – больно ли коту, как проводится манипуляция, местный или общий наркоз будет использовать хирург, почему нельзя кормить, не стесняйтесь обсуждать их до начала операции.

Как изменится питание питомца после кастрации?

Whiskas brand imagery

Снижение уровня гормонов может повлиять на активность питомца, повышается риск набора веса. Практически все проблемы, появление которых связывают с кастрацией, можно профилактировать с помощью перехода питомца на специальное питание для стерилизованных кошек.

В сухом корме WHISKAS® для стерилизованных кошек, с говядиной и вкусными подушечками, 350 г. учтены потребности животных, прошедших через кастрацию (стерилизацию). Также рекомендуется придерживаться смешанного типа кормления и добавить в ежедневный рацион влажный корм WHISKAS® для кошек, рагу с курицей, 75г. Правильное питание поможет котам и кошкам оставаться здоровыми в течение всей жизни.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже