Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Наблюдайте за поведением кошки

Как понять, что кошка заболела?

Кошки умеют мастерски скрывать травмы и недомогание. Так заложено эволюцией: это помогало животному не стать добычей более крупных хищников. У такого «таланта» есть темная сторона: о своей проблеме домашнее животное «сообщает», когда болезнь уже доставляет сильный дискомфорт.

Кошки умеют мастерски скрывать травмы и недомогание. Так заложено эволюцией: это помогало животному не стать добычей более крупных хищников. У такого «таланта» есть темная сторона: о своей проблеме домашнее животное «сообщает», когда болезнь уже доставляет сильный дискомфорт. Как понять, что кошка заболела? Есть признаки, по которым можно заподозрить болезни у кошек на ранней стадии.

Пятигорец Мария Пятигорец Мария
Специализация Ветеринарный врач-терапевт, экзотолог.
Образование КФУ им. Вернадского.
Опыт работы Ежегодный участник ветеринарных конференций, как очных, так и онлайн. Практиковать лечение питомцев начала с 2014 года, врачом работает с 2016 года.

Внешний вид и поведение здоровой кошки

Whiskas brand imagery

Перемена в поведении кошки — первый признак возможной болезни

У здоровой кошки:

  • шерсть блестящая, мягкая и чистая;
  • кожный покров чистый, не шелушится;
  • глаза ясные, без выделений и покраснений;
  • подушечки на лапах влажные, прохладные

У здорового питомца хороший аппетит, он пьет достаточное количество воды, регулярно ходит в лоток.

Характеры кошек различаются: одни не сходят у хозяина с рук, другие предпочитают уединение. Поэтому важно не столько поведение, сколько перемена в нем.

Признаки, которые могут указать на проблемы со здоровьем

В целом о заболевании кошки говорят:

  • изменение привычного поведения;
  • изменение внешнего вида;
  • изменение в характере груминга — кошка меньше ухаживает за собой;
  • внезапность этих изменений.

Аппетит

Это один из первых признаков возможной болезни, он сопровождается нарушением работы ЖКТ, изменением массы тела.

Кошка может есть меньше обычного или отказываться от еды. Эти симптомы сопровождаются тошнотой и лихорадкой. Причиной могут быть:

  • желудочно-кишечные заболевания;
  • локальные проблемы — например, травма или повреждения в ротовой полости.
  • Потеря аппетита может быть клиническим признаком и других заболеваний.
    Если кошка ест больше обычного, то причиной могут быть:
  • паразитарная инвазия;
  • нарушения обмена веществ;
  • нарушения гормонального фона;
    болезнь желудочно-кишечного тракта, когда питательные вещества хуже усваиваются, и животное старается восполнить дефицит.

Питьевой режим

Домашние кошки не очень много пьют: их норма в среднем 20–40 мл воды на 1 кг веса. Эту особенность они унаследовали от своих предков, обитавших в условиях жаркого пустынного климата. Повышенная жажда обычно сигнализирует о возможных проблемах со здоровьем. Жаждой сопровождаются самые разные нарушения, в том числе:

  • в эндокринной системе;
  • в сердечно-сосудистой системе;
  • в мочевыделительной системе. 

Режим дня

Заболев, кошка обычно проводит больше времени в состоянии покоя, спит дольше обычного. Кошка — ночное животное, но, когда заболеет, может реже пробуждаться в ночное время.

Вокализация

Иногда звуки могут сильно отличаться от привычного мяуканья. Конечно, кошка может быть очень «говорлива» в силу характера или если просто проголодалась, но нужно обращать внимание на перемены в вокализации:

  • мяукает чаще или, наоборот, реже обычного;
  • изменилась тональность или громкость звуков;
  • мяуканье становится грубее, более прерывистым;
  • появились новые, нехарактерные для питомца типы звуков, например, похожие на стон.

Изменения в вокализации у больного животного могут быть связаны не только с заболеваниями. Влияют возраст, пол, характер.

Поведение

Whiskas brand imagery

Проблемы с гигиеной, туалетом, питанием — повод для беспокойства

Справление нужды. Немедленно обратитесь в ветеринарную клинику в этих случаях:

  • кошка не может помочиться (причинами могут быть мочекаменная болезнь, нарушение проходимости мочевыводящих путей);
  • кошка начала мочиться или испражняться в другом месте (причинами могут быть инфекция мочевого пузыря, инфекция в желудочно-кишечном тракте, диарея или запор, артрит, боли в суставах).

В последнем случае кошке просто трудно забраться в лоток и выйти из него, это причиняет дискомфорт. Но в любом случае избегание лотка — очень часто реакция на болезненные ощущения. Для питомца туалет ассоциируется с болью, поэтому животное старается не ходить в неприятное место.

Крайне важно обратить внимание на изменения в цвете и запахе мочи и кала — особенно на наличие в них примесей крови, слизи или гельминтов.

Гигиена. Кошки чистоплотны, поэтому нетрудно заметить, если питомец перестал ухаживать за собой. Отсутствие гигиены приводит к тому, что шерсть спутывается, образуются колтуны. Это может произойти, если животное испытывает боль в суставах и ему трудно ухаживать за собой. Или, возможно, появились болезненные ощущения во рту. Также иногда ожирение мешает дотянуться до некоторых мест, потому на них образуются колтуны.

Признаком заболеваний у кошки может быть и чрезмерное умывание. Это называется сверхгруминг: питомец вылизывается до такой степени, что сквозь шерстку начинает просвечиваться кожа. Сверхгруминг — это реакция на стресс, который может быть вызван разными причинами, или попытка унять боль в конкретной беспокоящей или зудящей зоне.

Как определить, что кот заболел, по другим изменениям в поведении?

Апатия или, наоборот, гиперактивность. Вялость может объясняться артритом, а чрезмерная активность — эндокринными проблемами.

Стремление спрятаться. Кошка прячется, когда испугана, но причиной «скрытности» могут быть и стресс, и болезненные ощущения.

Походка. Часто при боли в суставах и травмах кошки меняют походку, чтобы меньше беспокоить больное место. Обратите внимание на то, как животное вспрыгивает на стул и спрыгивает с него.

Температура тела

Whiskas brand imagery

Повышенная температура — основной показатель болезни

Нормальная температура тела у кошек — от 37,7 до 39,2 градусов Цельсия. Более высокая температура может свидетельствовать о самых разных болезнях, в том числе инфекционных заболеваниях.

Температуру тела кошки можно измерить двумя способами: ректально или через ухо.

— Ректально. Используется специальный электронный градусник. Его наконечник меньше, чем у обычного ртутного, термометр быстро показывает результат и не разбивается. Кошку нужно укутать полотенцем, чтобы она не укусила и не поцарапала. Понадобится ассистент, чтобы удерживать животное. Наконечник градусника нужно продезинфицировать, смазать кремом или вазелином и ввести в прямую кишку кошки на глубину в 1–1,5 см. Извлечь градусник можно, когда он издаст характерный сигнал.

— Через ухо. Используется специальный ушной термометр. Можно обойтись без ассистента. Удерживая голову кошки в неподвижном состоянии, осторожно ввести продезинфицированный наконечник в слуховой канал до погружения датчика. Когда температура будет измерена, градусник подаст звуковой сигнал.

Вес

Стабильный здоровый вес — показатель общего состояния здоровья. Как понять, что кот болеет, ориентируясь на изменения в весе? Значительные перемены могут быть признаком проблемы со здоровьем, поэтому необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Причиной потери веса могут быть, например, плохое питание, кишечные паразиты и заболевания кишечника, проблемы с зубами, неусвоение питательных веществ, диабет, болезнь почек, новообразования.

К увеличению веса могут привести переедание, эндокринные болезни, некоторые инфекционные заболевания, опухоли.

Шерсть

Свалявшаяся, неэластичная, тусклая шерсть, как и ее выпадение могут быть связаны с нездоровьем кожи: она шелушится, теряет тургор. Но проблемы с шерстью могут быть симптомом другого заболевания или воздействия паразитов. Иногда кошка сама вылизывает себя до проплешинок: возможно, именно в этой области туловища она испытывает болезненные ощущения и таким способом старается их заглушить.

Естественные выделения

Обильные выделения из глаз могут быть вызваны раздражением или повреждением роговицы, бактериальной или вирусной инфекцией или заболеванием век. Выделения из ушей — чаще всего результат бактериальной или грибковой инфекции или ушных клещей.

Дыхание

В отличие от собак, кошки обычно дышат незаметно. Но хрип, одышка, кашель могут говорить о целом ряде заболеваний: астме, бронхите, болезнях легких или сердца.

Неприятный запах изо рта

Обычно причина кроется в зубном камне, гингивите, стоматите, абсцессе зуба, новообразовании во рту. Но зубы могут быть и здоровы, а проблема — в заболевании внутренних органов, например, в ЖКТ.

Судороги

Это могут быть как не очень заметные спазмы на мордочке, так и сильные конвульсии. Среди возможных причин — токсическое воздействие или спазмы, эпилепсия, опухоли.

Рвота, диарея

Возможной причиной могут быть:

  • отравление;
  • инородное тело в организме;
  • кишечные паразиты;
  • бактериальная или вирусная инфекция;
  • пищевая чувствительность, непереносимость или аллергия;
  • стресс;
  • желудочно-кишечная непроходимость;
  • болезнь почек;
  • болезнь печени;
  • панкреатит;
  • воспалительное заболевание кишечника;
  • экзокринная недостаточность поджелудочной железы;
  • новообразование;
  • реакция на лечение.

Изменение размера зрачка

Зрачки кошки уменьшаются при ярком свете и расширяются в темноте, оба зрачка реагируют одинаково. Обратитесь к ветеринарному врачу в следующих случаях:

  • на изменение освещенности зрачки реагируют по-разному, например, один не расширяется (анизокория);
  • зрачки постоянно расширены (мидриаз);
  • зрачки постоянно сужены (миоз).

Это может быть связано с заболеванием самих глаз, но возможна и болезнь головного мозга.

Симптомы заболеваний у котенка

У котят еще слабая иммунная система

Как понять, что котенок заболел? У котенка заболевания проявляются так же, как у взрослых животных. Однако все же есть особенности:

— малыши болеют чаще, потому что иммунная система еще не полностью сформировалась;

— определенные заболевания встречаются у котят чаще, чем у взрослых особей. Например, инфекции верхних дыхательных путей, диарея, заражение паразитами, некоторые вирусы.

Что делать, если вы заметили симптомы болезни у кошки?

При любом недомогании лучше сразу же обратиться к ветеринару

Очевидный совет (и самый верный) — обратиться к ветеринарному врачу. Одна и та же болезнь может сигнализировать о себе совершенно противоположными проявлениями. Например, при заболевании ЖКТ кошка может как отказываться от еды, так и постоянно просить есть. Поэтому для постановки диагноза требуется специалист. Если нет возможности сразу посетить ветклинику, можно воспользоваться сервисами онлайн-консультаций с ветеринарными врачами, но при первой возможности необходимо показать питомца специалисту.

Как правильно ухаживать за болеющим котом?

Ваша забота и комфортные условия помогут кошке быстрее выздороветь

Болезнь — это стресс для организма, а переживания усугубляют состояние питомца. Поэтому нужно по возможности убрать стрессирующие факторы.

  • Обеспечьте комфортное место для отдыха: мягкие подушки, одеяла.
  • Обращайте внимание, достаточно ли животное пьет и ест. Отказ от еды чреват тем, что у организма будет мало сил, чтобы противостоять болезни.
  • Если кошка не может вылизывать себя сама, протирайте шерстку влажными салфетками.

Профилактика заболеваний у кошек

Заболевание проще предотвратить, чем лечить. В этом вам помогут несложные правила.

  1. Регулярно посещайте с питомцем ветеринарного врача для профилактических осмотров и прививок.
  2.  Обеспечьте правильное питание, ориентируясь на возраст питомца — подходящий рацион можно подобрать в линейке кормов WHISKAS®
  3. Обращайте внимание на шерстку и состояние зубов кошки.
  4. Используйте средства от блох и клещей
  5. Играйте с кошкой, обеспечьте ей возможность и пространство для физической активности.

Кошки очень разнообразны в своих проявлениях. В том числе за это мы их любим. Но нередко мы принимаем за проявление характера то, что на самом деле является сигналом о болезни. Например, если питомец отказывается от привычной еды, мы можем считать, что он капризничает и привередничает. А если прячется — значит, «обиделся». 
По своему опыту знаю, как важно обращать внимание на такие сигналы. Причем владелец кошки может очень помочь ветеринарному врачу в постановке диагноза, ведь хозяин знает, как изменилось поведение питомца. А важность профилактических осмотров важна не только потому, что позволяет заметить болезнь на ранней стадии, но и для того, чтобы специалист знал вашего питомца и имел представление о его особенностях.

Сергеева Полина Сергеева Полина
Специализация Ветеринарный врач репродуктолог-неонатолог, хирург.
Образование ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
Опыт работы Основатель и руководитель питомника собак «Соулсберри’с» с 2013 года.

Список литературы:

  1. Jennifer Grota. How to Tell When a Cat Is Sick. PetMD. 2022. https://www.petmd.com/cat/general-health/how-tell-when-cat-sick
  2. Caring for Your Sick Cat. American Veterinary Medical Association, https://www.avma.org/resources-tools/avma-policies/aaha-avma-feline-preventive-healthcare-guidelines
  3. Karin Möstl, Herman Egberink etc. Prevention of infectious diseases in cat shelters: ABCD guidelines. https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/1098612X13489210
  4. AAHA-AVMA feline preventive healthcare guidelines/ https://www.avma.org/resources-tools/avma-policies/aaha-avma-feline-preventive-healthcare-guidelines
  5. Environmental Enrichment for Indoor Cats, Journal of Feline Medicine and Surgery, https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/1098612X16643753

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже