Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как подружить взрослую кошку и котенка?

Как подружить взрослую кошку и котенка?

По мере взросления кошке все сложнее привыкать к чему-либо новому. Как помочь ей адаптироваться, если вы завели нового питомца?

Даже если ваша любимица очень ласковая и коммуникабельная, не стоит рассчитывать на то, что с возрастом она станет более общительной и дружелюбной в отношении других животных. Инстинкты и характер кошки не меняются, а вот привычки укореняются, и меняют их кошки очень неохотно. Взрослая кошка и маленький котенок – затея не из простых, и во многом ее успех зависит от возраста старшей кошки. Идеальный возраст для совместной адаптации двух животных в доме — до 3 лет, подружить взрослых кота и кошку заметно труднее. В дальнейшем кошке будет все сложнее принимать новые условия жизни. Но не отчаивайтесь: безвыходных ситуаций в этом случае не бывает. Главное, найти правильный подход в вопросе как подружить взрослую кошку с маленьким котенком, и ваши питомцы заживут новой и дружной жизнью.

Причины агрессивного поведения кошки

Вы принесли в дом маленького котенка, а кошка отказывается его принимать? Давайте разберемся, почему взрослая кошка шипит на котенка. Дело в том, что кошка, скорее всего, воспринимает нового жильца как угрозу ее привычному образу жизни. Она может ревновать хозяина и своими нападками и шипением это демонстрировать. Если реакция кошки изначально очень негативная, подружить кошку и котенка может быть немного сложно, но, тем не менее, вполне возможно. Ситуации, когда сначала взрослая кошка не принимает чужого маленького котенка, а потом становится ему лучшим другом, встречаются очень часто. Вы, наверняка, и сами знаете случаи, когда в доме живут одновременно несколько кошек и прекрасно с собой ладят.

Какого питомца можно завести?

Конечно, кошки чрезвычайно ревниво относятся к своей территории и личной жизни. При появлении нового домашнего животного вам придется уделять своей первой кошке столько же внимания, а лучше больше, чем обычно, и всеми способами давать ей понять, что вы ее любите по-прежнему. Она должна быть уверена в вас и в вашем отношении, это поможет снизить накал страстей и расположить кошку к новому питомцу.

Если же вы понимаете, что вам не хватит времени и сил на двух равноправных любимцев, подумайте о более мелких животных — птицах, рептилиях или грызунах. Но только если порода вашей кошки не слишком расположена к охоте, иначе это может стать проблемой. Если вы решите завести аквариум, он должен быть надежно установлен и доступ в него должен быть закрыт во избежание неприятностей. То же самое относится и к клеткам с кроликами и грызунами – не стоит оставлять их у кошки под носом. Даже если клетка будет прочно закрыта, стресс обоим животным обеспечен.

Собака тоже может стать кошке отличным другом, но для того, чтобы правильно познакомить и подружить кошку и собаку, вам может понадобиться чуть больше времени и усилий. Если удастся обсудить ситуацию с профессиональным кинологом, вы сможете получить много полезных рекомендаций и ценной информации, и адаптация пройдет значительно легче и быстрее.

Как подружить нового питомца со зрелой кошкой?


Whiskas brand imagery

Вашим питомцам потребуется время, чтобы привыкнуть друг к другу, обозначить свои границы и со временем стать настоящими друзьями. Конечно, в теории вы можете заводить и взрослых домашних животных, но лучше остановить свой выбор на малышах. Будучи неискушенными в общении, котята и щенки ведут себя намного дружелюбнее, они более любопытны, и это подталкивает их к знакомству, а взрослая кошка не воспринимает нового котенка или щенка в качестве соперника, так как понимает, что он еще маленький. С маленьким котенком взрослой кошке «договориться» будет проще.

Однако, если котенок совсем маленький (младше 1-2 месяцев) могут возникнуть сложности иного характера. Кошка может не ревновать котенка к вам, а воспринять его как свое потомство, и тогда все будет зависеть исключительно от того, как она оценит жизнеспособность котенка. Пока котенок достаточно не окрепнет, находиться рядом с кошкой он должен только в вашем присутствии во избежание серьезных неприятностей.

Не пугайтесь и не расстраивайтесь, если взрослая кошка шипит на котенка. Что делать в этом случае, нужно решать по ситуации. Конечно, в начале кошка будет демонстрировать, что именно она здесь хозяйка и посягать на ее территорию она никому не позволит. На первых порах не стоит оставлять кошку и нового котенка вдвоем без присмотра. Новый домочадец должен знать свое место и не нарушать границ личного пространства первой кошки — в таком случае гарантировано мирное сосуществование старой кошки и котенка. Кроме того, пока новый котенок не пройдет всех необходимых проверок, и пока ему не будут сделаны все профилактические прививки, к другой кошке его лучше не подпускать. Сначала стоит убедиться в том, что он здоров, или обеспечить ему необходимое лечение, если у котенка обнаружатся какие-то инфекции или заболевания. Когда необходимые анализы уже сданы, но результаты еще не получены, пусть котенок какое-то время побудет на карантине на строго огороженной для него территории. Старайтесь проводить время с обоими питомцами и, если вдруг возникает напряженная ситуация, кому-то из них следует на время покинуть комнату. Когда вас нет дома, животные должны находиться в разных комнатах, двери должны быть закрыты, чтобы в ваше отсутствие животные не смогли проникнуть на территорию друг друга. Если взрослая кошка не принимает котенка, что делать категорически нельзя, так это специально сталкивать животных – не форсируйте события, дайте питомцам привыкнуть друг к другу.

Способы примирения питомцев

Итак, взрослая кошка и котенок оказались вместе в одном доме или одной квартире. Если вы брали взрослую кошку маленьким котенком и в доме она давно, она будет считать себя полноправной хозяйкой территории, а значит вам нужно будет сделать шаги ей навстречу. Как знакомить взрослую кошку с котенком и как сделать так, чтобы они привыкли друг к другу, мы уже обсудили, но что делать, если питомцы проявляют друг к другу агрессию при каждой вашей попытке оставить их вместе в одном помещении? Если хозяйка взяла котенка на руки, взрослая кошка будет ревновать. Значит в первое время нужно уделять больше внимания взрослой кошке. Гладьте ее и берите на руки в присутствии котенка – это поможет кошке успокоиться и убедиться в том, что все останется по-прежнему – она здесь главная, и вы будете продолжать ее любить, как и раньше. Заходя в комнату к кошке вместе с котенком, принесите кошке лакомство – пусть появление котенка ассоциируется у нее с чем-то приятным. Если котенку уже есть хотя бы 2 месяца, кошка постепенно захочет поиграть с ним, станет воспринимать его как друга. Будьте рядом во время этих игр, поощряйте животных – погладьте и приласкайте старшую кошку, поддержите котенка. Не исключено, что у кошек в отношениях возникнет некая иерархия – роль лидера, как правило, берет на себя старшая кошка на правах хозяйки территории. Новый котенок начинает постепенно подстраиваться под нее, усваивать правила нового места обитания, и становиться «своим». Постепенно, если одна из кошек будет по какой-то причине отсутствовать дома, вторая начнет по ней скучать. Настройтесь на то, что из ваших питомцев выйдет отличная команда, и это обязательно произойдет. Помните, что не стоит паниковать раньше времени, если питомцы не поладили между собой. Главное — забота и внимание, и, если вы сможете полноценно обеспечить их обоим животным, все будет хорошо.

26 Апреля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже