Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Сколько должен весить котенок?

Сколько должен весить котенок?

Один из основных показателей здоровья котенка, также, как и взрослой кошки, — это вес. Но как взвесить активного и непослушного малыша? Рассказываем.

Как меняется вес котенка с возрастом

Вес котенка, как и взрослой кошки, может зависеть и от породы. В среднем вес новорожденного малыша — 90 грамм. Впрочем, эта цифра может варьироваться от 80 до 140 грамм в отличие от множества факторов, таких, как количество котят в помете и срок родов мамы-кошки. Также вес новорожденных котят различается у разных пород. Малыши мэйн-куна, например, исключительно крупные — при рождении они весят 130-150 грамм.

1 месяц

В первый месяц жизни котенка он растет быстрее всего: увеличение массы его тела в день может доходить до 15 грамм. Превращаясь из беспомощного и слепого пищащего комочка в любопытного и активного шустряка, котята за месяц вырастают до 500-450 грамм.

2 месяца

В 2 месяца котенок начинает есть не только молоко матери, но и корм, а также пить воду. При этом, набор веса может замедлится, так как малыш становится активнее. К концу второго месяца его вес составляет 1000-1500 грамм.

3 месяца

Малыш активно растет, его организму уже постоянно необходима твердая пища. В этот же период самцы начинают отличаться от самочек по весу: первые становятся крупнее. Вес котенка в этот период составляет 1500-2300 грамм.

5 месяцев

Ваш питомец переходит на четырехразовое питание и еще увеличивается в весе. В зависимости от пола и породы котенок может весит от 2000 до 4200 грамм.

6 месяцев

Большинство пород кошек к полугоду в целом достигают своего «взрослого» веса или сильно замедляют свой рост. Подросшие зверята питаются 3 раза в день и весят от в зависимости от породы 2000 до 4800 грамм. В дальнейшем коты будут наращивать и укреплять мышечную массу, кошечки же останутся более изящными.

Для чего нужно взвешивать котенка?

Если котенок или кошка выглядят здоровыми и хорошо едят, не худели и не поправлялись резко, необходимости узнавать их вес в принципе нет. Однако есть несколько случаев, когда это может быть необходимо.

  • Для расчета суточной нормы корма

Например, если к вам в руки попал подросший котенок, и вы точно не знаете его возраст, вы можете, взвесив его, примерно определить возраст и вычислить, сколько корма ему требуется. Также вам это может пригодиться, если в доме несколько питомцев, и вы предполагаете, что котенку не достается пищи — может быть, кто-то съедает его долю. Как определить режим питания котенка в разном возрасте, вы можете узнать из этой статьи

  • Для расчета дозы лекарств

Очень часто для лекарств, в том числе простых глистогонных, которые желательно давать кошке 4 раза в год, нужно знать ее вес — чтобы рассчитать дозу. Доза указывается в расчете на килограмм.

  • Для авиаперелетов 

Этот пункт касается в первую очередь взрослых и крупных кошек. Многие авиакомпании ставят ограничения на провоз животных в салоне. Например, животное вместе с переноской не должно весить больше 8 килограмм. В противном случае питомица должна путешествовать в грузовом отсеке, что, конечно, может стать для нее огромным стрессом. Так что лучше определиться на земле, что ждет пушистую путешественницу.

Как взвесить котенка в домашних условиях

Пока котенок новорожденный, трогать его лишний раз и взвешивать лучше не надо, если для этого нет серьезных причин, например, предписания ветеринара в случае, если котенок болен и не ест. Когда малыш станет постарше, лучше всего для взвешивания подойдут кухонные весы. Если котенок уже слишком шустрый и не хочет на них сидеть, можно положить его в пакет и взвесить безменом. Но самый популярный способ — взвешивать кошку с помощью напольных весов. Делается это так: сначала встаньте на весы сами и зафиксируйте показания, потом возьмите на руки кошку и снова встаньте на весы, зафиксируйте показания. Далее нужно вычесть ваш вес с кошкой из веса без кошки

Whiskas brand imagery

28 Декабря 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже