Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Стресс у кошек

Стресс у кошек

Начнем с определения понятия “стресс”. Это напряженное состояние нервной системы, которое возникает как ответная реакция на внешние раздражители. В результате воздействия раздражителей меняется поведение питомца, а если раздражители не исчезают, то могут произойти и серьезные изменения в нервной системе и органах питомца. Так что лучше обращать внимание на следующие особенности поведения, чтобы вовремя задаться вопросом, как снять стресс у кошки, и начать действовать.

Стресс у кошки: симптомы

Постоянные вылизывания

Конечно, любая кошка уделяет много времени своему туалету и регулярно вылизывает шерстку. Но кошка в стрессе начинает делать это слишком часто и чрезмерно усердно: вылизывание принимает форму невроза. Может дойти до того, что на ее шубке появятся проплешины и даже ранки. Хозяева иногда пытаются спасти питомца от этой привычки, надевая специальный воротник или попону. Однако привычка не исчезнет, если не избавиться от источника стресса.

Whiskas brand imagery

Стремление к уединению

У каждой кошки своя тактика общения: одна сразу выходит к пришедшему в квартиру человеку и «здоровается», другая может выйти попозже, в более спокойной обстановке. Но если вы замечаете, что мурлыка все время прячется, буквально убегает от вашего общения и попыток взять ее на руки, стремится проводить время в уединенных местах вне поля зрения человека — это говорит о том, что у кошки стресс.

Потеря аппетита

Обычно кошки не прочь подкрепиться в любое время, а их организм не приспособлен к голоданию. Так что если вы видите, что кошка отказывается от еды — это тревожный признак, так же как и заметная потеря веса

Отказ от лотка

Ваша кошка, давно приученная к лотку, вдруг стала оставлять неприятные «сюрпризы» в неположенных местах? Это тоже признак стресса. Кошки по своей природе очень чистоплотны и в нормальной обстановке не изменяют своим привычкам.

Агрессия

В период стресса кошки не всегда могут сохранять самообладание. Они могут начать кидаться на людей, агрессивно кусаться и царапаться без видимых причин. В особо запущенных случаях может дойти и до того, что справиться с агрессивным животным могут только профессионалы.

Причины стресса

Причины стресса у кошки могут быть самыми разными. Из очевидных: появления дома нового члена семьи (например, младенца), появление другого питомца, переезд. Кошки могут реагировать и на менее значимые с человеческой точки зрения вещи, будь то частые шумные вечеринки дома, ремонт у соседей и просто перестановка мебели в доме. Так, исчезновение старого дивана может стать реальной трагедией для питомца. Поэтому призываем вас быть внимательными к своему питомцу и следить за его душевным самочувствием не менее внимательно, чем за здоровьем. 

22 Мая 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже