Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошки не дружат с собаками?

Почему кошки не дружат с собаками?

Все без исключения знают про вражду кошек и собак. Но в чем ее причина? И можно ли говорить, что собаки ненавидят кошек? Попробуем разобраться.

Почему кошки не дружат с собаками?

Кошки не любят контактировать с другими

Принято считать, что именно собаки не любят кошек. Но на самом деле, собаки по своей природе дружелюбны и открыты к общению. Они не против контакта даже с кошками. Но у пушистых питомцев все как раз наоборот: они не любят контактировать с другими животными, и им проще убежать, чем «поддерживать диалог». Так что зачастую «нападение» собаки на кошку - ни что иное, как простое любопытство.

Хищная натура

Не будем забывать, что собаки все-таки происходят из семейства хищников. Поэтому многие из них до сих пор принимают мелких животных (как кошек, так и кроликов, енотов и других) за дичь.

Давняя конкуренция

Еще одно теоретическое объяснение, почему кошки и собаки враждуют: наиболее хищные представители семейства кошачьих – саблезубые тигры – с давних времен нападали на собак. Так что у последних могло выработаться чувство неприязни к кошкам на генетическом уровне.

Как подружить кошку и собаку

Тем не менее, есть огромное количество примеров прекрасной уживчивости кошки и собаки в одном доме. Подружить их действительно не так уж и сложно. Где-то около недели оба животных привыкают друг к другу и делят территорию в квартире. Это процесс, на который хозяин никак не влияет. Все члены семьи просто должны уделять одинаковое количество времени и кошке, и собаке.Иногда у животных могут возникать «ссоры» из-за еды. Чтобы их избежать, необходимо кормить обоих питомцев в одно время, но ставить их миски подальше друг от друга. Также первое время старайтесь следить за тем, чтобы ни кошка, ни собака не нарушала спокойствие соседа – особенно во время сна. Достаточно быстро вражда и неприязнь уступят место привычке и – постепенно – даже дружбе!

В нашей Академии котят мы уделяем особое внимание развитию толерантности пушистых студентов к собакам. Наши программы студенческого обмена — это начало дружбы на всю жизнь.

О том, как подружить котят с другими питомцами читайте здесь.

29 Декабря 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже