Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка бросается на ноги

Почему кошка бросается на ноги

Довольно распространенная жалоба — кошка бросается на ноги проходящего мимо нее человека. Давайте разберемся, откуда берется эта привычка.

Детские игры

Если речь идет о малыше, то в таком поведении нет ничего удивительного. Котенок развлекает себя играми. Они у кошек бывают одиночные и социальные, и у питомцев до 1 года преобладают вторые: им просто нравится выслеживать движущийся предмет и нападать на него.

Охотничий инстинкт

Нападая на человеческие ноги, котята и взрослые кошки реализуют свой охотничий инстинкт. Хотя это и естественно, стоит корректировать поведение пушистого питомца, чтобы уберечь собственные конечности от царапин.

Скука

Взрослые кошки могут нападать на хозяев из-за недостатка внимания. Если вы не играете со своей мурлыкой, она вынуждена привлекать к себе внимание или самостоятельно искать развлечения.

Половые инстинкты

Во время периодов, который хозяева нестерилизованных кошек называют «хотелки», питомец, вне зависимости от пола, находится в постоянном возбуждении, поэтому не всегда может контролировать свое поведение. Так что в нападении на ваши ноги в таком случае нет ничего личного!

Плохое самочувствие

Болевые ощущения могут также влиять на самочувствие кошки. Она же не может сказать о плохом самочувствии, поэтому, когда боль приходит, она может подскочить и вцепиться в вас. Если есть подозрения, что кошка нездорова, — не весела, не дает себя погладить и не хочет играть — лучше покажите ее ветеринару.

Агрессия

Иногда бывают случаи обиды со стороны кошки, но они кратковременны. Возможно, питомца в свое время не приучили к тому, что нельзя причинять боль. А возможно, имеет место перенаправленная агрессия: мурлыка увидела соперницу в окне или кто-то из ваших гостей отнесся к ней с пренебрежением. Стрессовые факторы, такие как появление нового члена семьи, перестановка мебели или переезд, также могут стать причиной агрессии. Подробнее об этом читайте в этой статье — мы подробно рассказываем о том, как отучить кошку бросаться на ноги.

Как отличить игру от агрессии

Если кошка играется, ее внимание легко переключить. Бросьте перед ногами мячик — и мурлыка устремится за ним, а не вцепится в колготки. Агрессивные же проявления не так легко купируются и сопровождаются шипением и рычанием.

Поведение кошки формируется, в основном, в первый год ее жизни, так что воспитывайте питомца с самого юного возраста — это залог хороших отношений на всю жизнь. 

Whiskas brand imagery

22 Мая 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже