Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Нужно ли купать кошку?

Нужно ли купать кошку?

Может ли кошка самостоятельно заботиться о своей чистоте? Или мы должны помогать ей в деле личной гигиены? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Существуют разные мнения о том, надо ли мыть кошку. В целом, из-за природной чистоплотности кошек острой необходимости в этом нет: чаще, чем раз в три месяца, точно не стоит. Регулярно моют только выставочных кошек,которых нужно готовить к выступлениям. Также мытье кошки может быть необходимо для избавления от внешних паразитов — но нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом на счет выбора специального шампуня для таких случаев.

Если у вас кошка темного окраса и короткошерстная, необходимости в частом мытье, скорее всего, не возникнет. Но если у вашей любимицы длинная и светлая шерсть, кошку надо мыть до четырех раз за год. Кошек бесшерстных пород купают еще чаще.

Полезные советы при мытье кошек

Человеческие шампуни и мыло не подходят кошкам, так как у них другой кислотно-щелочной баланс (pH) волос. Именно поэтому для животных разрабатывают специальные зоошампуни.

Чтобы во время «банных процедур» у кошки не появлялись колтуны, ее нужно мыть плавными движениями рук по направлению от затылка до кончика хвоста. Ни в коем случае нельзя водить руками в разные стороны и взъерошивать шерсть: это чревато усилением линьки, вплоть до образования проплешин.

Вытирать питомца стоит также очень осторожно: не тереть, а аккуратно промокнуть шерсть полотенцем.

Как помыть кошку без воды

Если по той или иной причине вы отказались от купания, а ваша кошка в чем-то испачкалась или ее шерсть просто требует общего ухода, можно выбрать «сухую т чистку». Это отличная альтернатива водным процедурам: специальные сухие шампуни или спреи прекрасно очищают кожу и шерсть кошки.

Еще один распространенный способ — «ванна» из отрубей. Она хорошо подходит короткошерстным кошкам (не рекомендуется длинношерстным породам из-за риска образования колтунов). Итак, для приготовления такой ванны положите полкило отрубей в духовку и нагрейте до горячего состояния (но такого, чтобы вы могли взять отруби в руку!). Постелите газету на стол или на пол и поставьте на нее кошку. Возьмите отруби в горсти рук и втирайте их в кошку. Большинству кошек нравится этот процесс, ведь домашние животные так любят тепло и ласку. Когда вы промассируете отрубями весь мех, переставьте кошку на чистую газету и приступите к вычесыванию. Вы заметите результат: после чистки отрубями шерсть кошки просто сияет.

Whiskas brand imagery

26 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже