Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Девон-рекс – неординарная внешность и ласковый характер

Короткошерстные породы кошек

Группа короткошерстных пород кошек – самая многочисленная среди всех пород. В ней есть ласковые и покладистые компаньоны, «хищники» с непокорным характером и неуемным темпераментом, очаровательные флегматики и энергичные игруньи. Расскажем вам о них подробнее.

Группа короткошерстных пород кошек – самая многочисленная среди всех пород. В ней есть ласковые и покладистые компаньоны, «хищники» с непокорным характером и неуемным темпераментом, очаровательные флегматики и энергичные игруньи. Расскажем вам о них подробнее.

Особенности короткошерстных кошек

Кошки с короткой шерстью не случайно пользуются популярностью во всем мире. Они чрезвычайно разнообразны по внешним данным и характеру. Кроме того, по сравнению с длинношерстными они менее требовательны в уходе, а это зачастую важный аргумент.

ТОП-20 короткошерстных кошек

Элегантная порода с красивым окрасом

Абиссинская кошка

Яркий представитель короткошерстных пород кошек. Согласно стандарту WCF (Всемирной федерации кошек) это животное среднего размера, с гибким мускулистым телом, длинным стройными ногами, клиновидной головой с широко расставленными ушами. Характерный признак – светлая окраска шерсти вокруг глаз.

Предки породы – древние египетские кошки. Особый шик этим элегантным животным придает тикированный шерстный покров (когда волосок затушеван светлыми и темными полосками по длине). Они любопытные и общительные, поэтому плохо переносят одиночество. Чистоплотны, не склонны к сильной линьке, отличаются крепким здоровьем.

Бенгалы – домашние «леопарды»

Бенгальские короткошерстные

Домашние «леопарды» – это животные среднего или крупного размера, наделенные грацией дикого хищника. Обладают дружелюбным характером, развитым интеллектом и энергичным темпераментом. Им комфортно как среди людей, так и в компании с другими питомцами, которые не уступают им по размерам.

У бенгальских кошек короткая густая шелковистая шерсть с золотистым или перламутровым сиянием, контрастным рисунком коричневого цвета на золотисто-оранжевой основе. Официально признаны два вида окрасов: пятнистый и мраморный. Питание сбалансированным рационом и физическая активность – главные условия крепкого здоровья.

Истинный англичанин со спокойным нравом

Британская короткошерстная

Коренастые животные среднего и крупного размера с круглой мордочкой, большими выразительными глазами и густым «плюшевым» шерстным покровом (допускаются все окрасы).

Питомцы этой породы отличаются спокойным дружелюбным характером, миролюбивы по отношению к другим домашним животным. Они часто спокойны и  флегматичны, и они могут не любить избыточного внимания. Они не склонны портить мебель, хорошо ладят с детьми при условии, что те не будут слишком навязчивы. Нуждаются в уходе за шерстью, поддержании здоровой массы тела и гигиене ротовой полости.

Бурманская кошка

Бурманская

Ласковые и контактные домашние питомцы, характерные черты которых – гладкая атласная шерстка орехово-золотистого или шоколадного оттенка и большие выразительные глаза. Окрасы, прописанные в стандарте породы: голубой, соболиный, платиновый. Обладают внушительными данными: рост в холке 22–25 см, длина тела – около 50 см, вес кошки – 5–6 кг, кота – 8–9 кг.

Бурм можно назвать «эталоном» домашней кошки: любят сидеть на руках, хорошо ладят с детьми и домашними животными, привязаны к хозяину как собака. 
Их красивая шубка не нуждается в частом расчесывании. Кормите сбалансированным сухим и влажным кормами, чтобы поддерживать оптимальный вес.

Грациозная бурмилла

Бурмилла

Спокойные и миролюбивые животные среднего размера, весом 4–7 кг. Особое очарование им придают плавные линии тела и короткий, густой, слегка пушистый шерстный покров с шелковистой текстурой. Основные окрасы: 

  • кремовый;
  • лиловый;
  • шоколадный;
  • коричневый;
  • черный;
  • крапчато-голубой;
  • крапчато-черный.

Яркая внешность, пытливый ум, общительность и умеренная активность в сочетании с крепким здоровьем и низкой потребностью в уходе – идеальная характеристика для домашнего питомца. Единственный недостаток – приобрести котенка этой породы сложно, так как питомников, занимающихся их разведением, очень мало.

Ласковый девон-рекс

Девон-рекс

Небольшие кошки с внешностью межгалактического пришельца: огромные уши, «эльфийская» мордочка, внимательные глаза. Представители этой породы обладают уникальным шерстным покровом – из-за отсутствия покровного волоса он очень мягкий на ощупь, шерсть образует волны и завитки. Допускаются все типы окрасов.

По характеру это общительные животные, отличные прыгуны и непоседы, которые не переносят одиночества. Чтобы любопытным и бесстрашным котятам было куда девать энергию, поставьте им игровой комплекс.

В особом уходе не нуждается, но надо следить за чистотой ушей, регулярно чистить и стричь когти.

Европейская короткошерстная кошка

Европейская короткошерстная

Эта домашняя кошка неприхотлива в содержании, грациозная и в меру активная. Представители породы обладают густой жесткой шерстью, которая может быть самого разного окраса: белого, кремового, черного. Игривые, дружелюбные и ласковые с человеком. Шерсть требует минимального ухода, при правильном питании проблем со здоровьем обычно не возникнет.

Символ удачи у вас дома

Корат

Тайская порода, которую на родине считают символом удачи. Сверкающие «как капли росы» глаза по мере взросления из голубых становятся янтарными, затем зелеными. Серо-голубая шубка с серебристыми кончиками волосков создает эффект «ауры». Обладают острым обонянием, зрением и слухом, передвигаются мягко и осторожно. Контактные и дружелюбные, плохо переносят одиночество и очень любят «разговаривать» со своим владельцем.

Еще один британец – корниш-рекс

Корниш-рекс

Кошки родом из Корнуолла (Англия), по виду напоминающие древнеегипетских. Характерные черты: большие высокие уши, волнистая мягкая шерсть, похожая на стриженый бархат или каракуль, длинное, гибкое тело.

Несмотря на внешнюю изящность, эти кошки крепкие и мускулистые, благодаря чему умеют высоко прыгать, моментально менять направление движения. Ласковые и игривые.

Допускаются любые окрасы, в том числе пойнтовые (от англ. point – «точка»;  окрас с точечным распределением цвета). Животные нуждаются в регулярном мытье, так как их шерсть интенсивно обновляется.

Мэнкс – кошка без хвоста

Мэнкс

Одна из первых пород, признанных CFA (Международная организация по разведению и выведению новых пород кошек) еще в начала ХХ века. В одном помете могут быть котята и с хвостами, причем разной длины, и без хвостов.

Характерные признаки – бесхвостость, округлость всех частей тела, передние лапы короче задних. Милое выражение лица соответствует спокойному, уравновешенному характеру. При средних размерах выглядит несколько тяжеловесно. Блестящую, слегка жесткую шерсть надо регулярно расчесывать.

Общительный и игривый оцикет

Оцикет

Пятнистая кошка с атлетической фигурой. Вес: 2,5–6 кг. Рост в холке: 25–33 см.
Плотная атласная шерсть подчеркивает каждый мускул. За «дикой» внешностью скрывается экстраверт, легко идущий на контакт и поддающийся дрессировке. Хорошо уживаются с другими домашними животными, так как не любят одиночества. Окрасы:

  • рыжевато-коричневый;
  • шоколадный;
  • коричный;
  • голубой;
  • серебристые оттенки. 

Грация и изящество в каждом движении

Ориентальная кошка

Потомки древних тайских кошек с чертами сиамов. Их легко узнать по большим ушам, клиновидной голове, поджарому вытянутому телу. Атласная шерсть может быть любого оттенка. Бывают тикированные, табби (полосатые), пятнистые окрасы. Вес: 3–8 кг. Рост в холке: 23–25 см.

Прыгуны и любительницы игр, привязанные к человеку. Шерсть можно протирать влажной салфеткой, пропитанной специальным очищающим раствором. 

Величественная русская голубая кошка

Русская голубая

Нежное и ласковое животное, при этом грациозное и величавое. «Плюшевая» густая шерсть может быть ярко- или светло-голубого оттенка с серебристым напылением на кончиках волосков, белая или черная – стандарт разнится в зависимости от страны разведения. Цвет глаз – зеленый. Очень застенчивые и в меру активные. Чистоплотны, нуждаются в сбалансированном питании.

Элегантная тайская порода

Сиамская

Одна из самых популярных пород родом из Таиланда. Характерные особенности: изящные, точеные линии тела, пронзительный взгляд синих миндалевидных глаз в сочетании с умом и непокорным нравом. Шерсть может иметь несколько окрасов: 

  • сил-пойнт (кремово-коричневый);
  • лиловый пойнт;
  • шоколадный пойнт;
  • блю-пойнт (голубой).

Напомним, что поинтовый – окрас с точечным распределением цвета, то есть когда на светлом фоне есть небольшие участки, окрашенные в более темные тона.

Маленькая кошка с большими глазами

Сингапурская

Миниатюрные животные (вес около 3,75 кг) с большими миндалевидными глазами, большими ушами, прилегающей к телу шерстью светло-бежевого оттенка, с тонкими волосками. Озорные и сообразительные, с удовольствием играют с детьми. Чтобы шерсть была гладкой и блестящей, надо регулярно вычесывать. Несмотря на внешнюю хрупкость, отличаются крепким здоровьем.

Кошка с «глазами-океанами»

Сноу-шу

Американцы по происхождению, эти небольшие коты – отличные домашние питомцы. Эффектная внешность – яркие голубые или синие глаза, гармоничные пропорции тела, шелковистая белая или в оттенках сил-пойнт, блю-пойнт шерсть – сочетается с дружелюбным, уравновешенным характером. Контактные и внимательные животные, в уходе непритязательны. 

Грациозные кошки без шерсти

Сфинксы

Сфинксы – те самые кошки без шерсти. Их кожа на ощупь напоминает замшу. Возможны любые окрасы и узоры. У сфинксов хорошо развита мускулатура и крепкий костяк. Любознательные, любят быть в центре внимания. Нуждаются в регулярном уходе за кожей и купании.

Преданный друг с аквамариновым взором

Тонкинез

Животные удивительной красоты, во внешности которых сплелись черты бирманских и сиамских предков: мускулистая плотная фактура, «норковый» или «сиамский» окрас шерсти, яркие голубые или цвета морской волны глаза. Изобретательные и любвеобильные компаньоны. Способны проделывать уникальные «акробатические» трюки. 

Очаровательный скоттиш-фолд

Шотландская вислоухая

Перед тем, как взять котенка породы скоттиш-фолд, важно узнать, какими были его родители. Если пара подобрана правильно, то из вислоухих вырастут здоровые, добродушные, ласковые питомцы с необыкновенной выдержкой, которым одинаково комфортно и в шумной компании, и рядом с хозяином, и в одиночестве. Чистый лоток, уход за шерстью, правильное питание и любовь – основное, в чем нуждается питомец.

У породы могут быть проблемы с суставами. В таком случае ветеринарный врач расскажет о необходимости поддержания оптимальной массы тела и двигательной активности. В тяжелых случаях назначаются обезболивающие препараты.

Кошка с добрым характером и плюшевой шерстью

Экзотическая короткошерстная

Тем, кто любит персидскую породу, стоит обратить внимание на эту кошку. Экзотическая короткошерстная выведена по тому же стандарту, но у нее короткая плюшевая шерсть. Эти кошки спокойные и мирные по характеру, любят сидеть на коленях, но постоянного внимания не требуют. Питомцы чистоплотны, однако им требуются уход за кожной складкой на мордочке

Питание породистых кошек

Независимо от породы, любая кошка нуждается в сбалансированном рационе, который удовлетворяет ее потребности в питательных веществах и нутриентах. Лучшим решением будет смешанный тип питания готовыми кормами – сухим и влажным.

Лобова Ольга Лобова Ольга
Специализация Ветеринарный врач-терапевт.
Образование МВА имени К. И. Скрябина
Опыт работы С 2014 года работает в ветеринарной клинике «Биоконтроль», с 2018 года в должности врач-терапевт.

Рассчитать верную пропорцию можно с помощью инструкции на упаковке.

Вы можете предложить вашей любимице сухой корм WHISKAS® для взрослых кошек «Подушечки с паштетом. обед с лососем», 350 г в сочетании с влажным кормом WHISKAS® для кошек, желе с говядиной и кроликом, 75 г. Они содержат необходимые для иммунитета, здоровья пищеварительной системы, глаз, костей, кожи и шерсти витамины и минералы, а также очень нравятся кошкам.

Давайте питомцу влажный корм на завтрак, кормите сухим в течение дня, и на ужин – снова влажный корм.

Список литературы:

  1. Cat Fanciers’ Association Породы CFA. – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL:
    https://web.archive.org/web/20120120021638/http://www.cfa.org/client/breeds.aspx
  2. WORLD CAT FEDERATION Стандарт. Короткошерстные. – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: http://www.wcf.info/WCF-EN/standard/kurzhaar.html
  3. How to Choose the Best Cat Food / Lorie Huston, DVM – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://www.petmd.com/cat/slideshows/nutrition-center/choosing-best-cat-food

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже