Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как приучить кошку к лежанке?

Как приучить кошку к лежанке?

Домашние кошки – ласковые и контактные животные. Тем не менее, приучить их к каким-либо правилам довольно сложно. Спят они обычно там, где хотят. Как приучить кошку к лежанке в таком случае и каким должно быть место для сна?

Домашние кошки – ласковые и контактные животные. Тем не менее, приучить их к каким-либо правилам довольно сложно. Спят они обычно там, где хотят. Как приучить кошку к лежанке в таком случае и каким должно быть место для сна?

Зачем кошке нужно свое место для сна?

Whiskas brand imagery

Наличие собственного уютного уголка, где животное будет чувствовать себя в безопасности – важное условие социализации домашнего питомца и адаптации в новом доме. Если хозяин не озаботится организацией места для отдыха или оно не будет комфортным, то животное самостоятельно будет искать варианты: на кухонном столе, в шкафу, на хозяйской кровати.

Как выбрать место в квартире для кошачьего уголка?

Whiskas brand imagery

Место, где кошка будет отдыхать, должно быть укромным, тихим и теплым. В идеале оно должно располагаться на возвышении, поскольку пушистые питомцы очень любят наблюдать за происходящим вокруг сверху. Если выполнить это условие невозможно, то все усилия направьте на выбор оптимальной (с кошачьей точки зрения) конструкции лежанки.

Что лучше выбрать для кошки: домик или лежанку?

Обычно выбирать приходится между лежанкой и домиком. Лежанка – это мягкий подиум или подушка с невысокими бортиками, а домик – это закрытая конструкция, по виду напоминающая детский игрушечный домик. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, о которых владельцу надо знать заранее.

Вы не ошибетесь, если при выборе будете учитывать темперамент и привычки своего питомца, а также обратите внимание на следующие параметры места для отдыха:

  • покрытие – отдайте предпочтение мягким тканям, материалам с коротким ворсом. Прикосновение к ним вызывает у питомца приятные ощущения, а это отличная мотивация для того, чтобы спать на своем месте;
  • размер – кошки любят спать в контролируемом пространстве, поэтому в слишком просторной «кроватке» им неуютно;
  • дизайн – на первом месте должно быть удобство питомца, а не созвучность интерьеру квартиры. При желании можно найти вариант, который устроит обе стороны: и хозяина, и животное.

Плюсы и минусы домика

Whiskas brand imagery

В домике животные чувствуют себя в безопасности: в нем тепло и комфортно и можно укрыться от посторонних глаз и лишнего внимания.

Производители предлагают конструкции разного дизайна и размера. Обратите внимание на те варианты, где рядом с домиком для животного установлена когтеточка. Вся конструкция должна быть устойчивой, соответствовать размерам питомца.

Серьезным минусом домика считается сложность его перемещения. Из-за габаритов и иногда жесткой конструкции его не всегда удается разместить в том месте, где любит находиться кошка. Кроме того, обзор из него ограничен, однако спокойным животным это может понравиться.

Для активных и любопытных питомцев лучше выбрать модель, в которой есть отверстие не только на боковой стенке, но и на крыше. Ваша кошка будет чувствовать себя в таком домике спокойнее.

Плюсы и минусы лежанки

Лежанки удобны в уходе, их можно переносить с места на место. Например, с началом отопительного сезона ставить ближе к радиатору отопления. 

Спать в лежанках любят животные, которым необходимо держать ситуацию вокруг под постоянным наблюдением.

Из минусов можно выделить недостаточную укромность. Иногда кошкам нужно уединение, и если их место для сна – лежанка без стенок, то животное подыщет себе другой спокойный уголок.

Как приучить питомца к новому месту для сна?

Whiskas brand imagery

Владельцу необходимо приучить кошку не к конкретному месту в квартире, а именно к спальному месту, потому что иногда его приходится перемещать.

Котенок

Некоторые владельцы, жалея малыша, первое время берут его с собой в кровать, а потом ищут способ, как приучить котенка к домику, когда он уже адаптировался к жизни в новом доме. Это неправильная тактика, потому что маленький питомец очень быстро привыкает к определенному порядку вещей и «переселить» его в новый домик будет сложно.

С первых дней показывайте ему лежанку или домик, кладите туда лакомства, поощряйте за правильное поведение.

Если играете с питомцем, то делайте это рядом с его спальным местом, «случайно» забрасывайте туда игрушки. В какой-то момент малыш устанет и, возможно, уснет в своей новой лежанке или в домике.

Если котенок хвостиком бегает за вами, положите ему в домик свою вещь. Надолго не оставляйте его одного. Малыши устают быстрее взрослых кошек: в поисках хозяина питомец будет бегать по квартире и уснет там, где его настигнет сонливость.

Убедитесь, что лежанка, домик или игровая секция, совмещающая в себе оба вида мест отдыха, расположены в безопасном месте, рядом нет источника громких звуков и яркого света. Обстановка вокруг не должна отпугивать животное.

Взрослая кошка

Whiskas brand imagery

Поставьте домик или лежанку в одно из любимых мест вашего питомца. Скорее всего, он заинтересуется новым домом и не захочет менять привычную локацию.

Если лежанка приобретена, чтобы отучить кошку спать с вами в постели, попробуйте поставить ее рядом с кроватью и положить внутрь любимую игрушку или лакомство. Для привлечения запахом можно использовать плед или диванную подушку, на которых также любит отдыхать питомец.

Возможно, кошке не нравится не сама лежанка, а место, где она расположена. Попробуйте поменять локацию, а для привлечения животного используйте запах кошачьей мяты. Этот аромат нравится пушистым питомцам, поэтому новое место будет «притягивать» к себе.

Проследите, чтобы дети или посторонние люди не трогали кошачьи игрушки и аксессуары, лежащие в домике. Пушистые питомцы очень ревностно относятся к личным границам, поэтому, почувствовав чужой запах, кошка будет искать для себя другое, более защищенное место.

Ошибки хозяев

Whiskas brand imagery

Одна из главных ошибок, из-за которой кошкин дом остается «нежилым», – неудачное расположение. Старайтесь учесть привычки своего питомца и не заставляйте его их менять. Например, если тот любит возвышенности, то разместите лежанку или домик на комоде, тумбочке.

Химический запах, в том числе запах парфюма, неустойчивость конструкции недопустимы. Животное будет испытывать дискомфорт, поэтому не захочет оставаться в таком месте.

Не поддавайтесь на провокации, если питомец стремится залезть под одеяло. Проявите терпение, потому что привыкание к новому месту для отдыха может занять у любимца время.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже