Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как определить возраст котенка?

Как определить возраст котенка?

Есть несколько признаков, по которым можно вычислить возраст котенка, даже если вы не знаете, когда он родился. Рассказываем, как это можно сделать в домашних условиях.

Если вы решили взять котенка, стоит поинтересоваться его возрастом у хозяина, чтобы обеспечить питомцу соответствующий его возрасту уход. Как правило, возраст известен и сотрудникам питомника — они, как и ветеринары, знают, как определить возраст котенка довольно точно. Но если вы подобрали малыша на улице, есть немало способов самому справиться с этой задачей.

Новорожденный котенок

Как определить возраст котенка, который только что родился? Это как раз проще всего. Пуповина у новорожденного малыша отваливается примерно на третий день. Если вы можете прощупать ее, значит, котенок появился на свет совсем недавно. В первую неделю жизни котенка у него закрыты глазки. Если глазки малыша открыты, ему не менее 7 дней. То же с ушами: котята рождаются с закрытыми ушными каналами, уши у них плотно прижаты к голове. Они начинают раскрываться на 5-8 дней и полностью расправляются ко 2-3-й неделе. Вес котенка при рождении составляет в среднем 90-100 граммов, а размер — 10-12 сантиметров без учета хвоста. В среднем новорожденный котенок набирает в день по 10-20 граммов. Новорожденные котята не ходят, а ползают, а вставать на лапки начинают со 2-3 недели.

Котенок старше двух недель

Зубы

Самый верный способ, как можно определить возраста котенка, — это по зубам. Рождаются малыши без них. Первыми появляются молочные резцы — передние маленькие зубки, это происходит в 2-3 неделю жизни котят. После них идут клыки – длинные клинья по бокам от резцов, они прорезаются в 3-4 неделю. За ними — премоляры, боковые зубы, их время — 4-6 неделя. Последними появляются моляры. Всего у взрослой кошки 24 зуба, полностью вырастают они к 4-м месяцам, после чего молочные резцы начинают меняться на коренные.

Глаза

Если глаза открыты, но кажутся узкими, скорее всего, они недавно открылись, и перед вами 2-3-недельный котенок. У всех котят при открытии глаза голубые, они начинают менять цвет на «взрослый» на 6-7 неделе жизни малыша. Однако у некоторых пород, например, у сиамских, тайских и британских кошек, глаза остаются голубыми в течение всей жизни.

Лапки

3-4 недельные котята уже стоят на лапках и умеют приземляться на них при падении, ходят уверенно. А если котенок умеет бегать, ему как минимум 5 недель.

Вес

Определение возраста котенка по весу — способ, который дает примерные результаты, поскольку у разных пород разные стандарты веса. Кроме того, самцы, как правило, весят больше самок. Тем не менее, есть средние показатели веса у котенка для каждого месяца, которые мы приводим в этой статье.

Половое созревание

Оно начинается у кошек в среднем в 5 месяцев под воздействием гормонов. Коты стараются метить территорию. А кошки становятся более ласковыми, начинают больше мяукать, у них появляется регулярная течка. В 7 месяцев котенок уже считается половозрелым и, в принципе, готовым к производству потомства, если не принять необходимые меры. Официально (по терминологии выставочных классов) кошка считается взрослой с 12 месяцев, однако расти животное может до полутора и даже двух лет: в это время увеличивается мускулатура и масса тела, оно становится более массивным.

Whiskas brand imagery

12 Апреля 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже