Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как котята познают мир

Как котята познают мир

Казалось бы, только вчера вы умилялись пищащим беспомощным комочкам, как вдруг перед вами оказались уже смышленые малыши, всюду сующие свои любопытные носики. Рассказываем о том, как происходит это чудесное развитие котенка в месяц и далее. 

1 неделя

Развитие котят с рождения и до первого месяца практически полностью зависит от внимания и заботы мамы-кошки. Новорожденные малыши абсолютно беспомощны: глазки у них закрыты, а ушки прижаты к голове; они еще не видят и толком не слышат. Передвигаются крохи ползком, ориентируясь только на запах и тепло своей мамы. Пить ее молоко — единственное, что малыши умеют в первую неделю жизни. В первую неделю лучше не утомлять котят, поэтому не берите их лишний раз на руки, если кошка сама хорошо с ними справляется.

2 неделя

Через неделю у котят начинают открываться глаза, они больше ползают и лучше слышат. Малышам еще сложно передвигаться, но уже к концу второй недели жизни они постепенно социализируются, активно общаясь друг с другом и мамой-кошкой. Вам наконец-то можно без опасений брать на руки и гладить котят.

3 неделя

Whiskas brand imagery

Процесс развития котят протекает более заметно. Котята уже видят, хотя и по-прежнему не могут фокусировать взгляд, натыкаясь иногда на окружающие их предметы. Они учатся вставать на четыре лапы и чесать за ушком, что выглядит чрезывачайно мило. У малышей прорезываются первые зубки, и – забегая вперед – все они вырастут к двум месяцам. Кроме того, котята в этом возрасте начинают играть — пора знакомится поближе и стать компаньонами в играх! Если в вашей семье есть маленькие дети, настал момент для их общения с пушистыми питомцами. Только объясните для начала, что котенок - это не игрушка, ему может быть больно от неаккуратного обращения. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей статьи.

4 неделя

Наступает серьезный этап развития котенка: постепенное расставание с кормлением материнским молоком и введение прикорма. Речь, конечно, идет о специальном корме именно для котят. К концу первого месяца жизни котенок должен есть его маленькими порциями, но часто – 5-6 раз в день. Подробнее о первом самостоятельном питании крохи читайте здесь

После 1 месяца

В этот период развития котенка необходимо активно приучать малыша к рукам. Если не сделать этого сейчас, котенок может остаться “дикарем” на всю оставшуюся жизнь. В возрасте 4-6 недель малыш уже готов расстаться с мамой и переехать в новый дом. Подробнее об этом процессе читайте здесь.

У кошек, как и у людей, личность и навыки социализации закладываются на самом раннем этапе жизни. Поэтому именно бережное обращение, ласка и внимание помогут малышам стать отзывчивыми питомцами и благополучно преодолеть все сложности взросления. Отмечается, что спокойные изначально котята могут становиться игривыми, если уделять им много внимания. А вот активные шустряки в меньшей степени поддаются корректировке поведения. Если у котят в жизни ничего не происходит, например, они не покидают пределы одной комнаты, в которой мало вещей и мебели, то в дальнейшем у них будут проблемы с адаптацией в новом пространстве. Поэтому стоит дарить котенку впечатления: пусть его окружают игрушки, новые предметы, позволяейте ему “путешествовать” по квартире, если он уже достаточно подрос и осмелел для этого. Главное — подготовить для маленького питомца безопасное пространство в вашем доме. И тогда даже самая обычная квартира станет для него удивительным миром, полным веселых и увлекательных приключений!

27 Декабря 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже