Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

В каких местах любят спать кошки?

В каких местах любят спать кошки?

Кошки любят спать в разных местах, особенно в кровати. Рассказываем, почему питомцам так нравится спать в постели, а также делимся списком уютных мест, где кошке точно понравится спать.

Кошки любят спать в разных местах, особенно в кровати. Мы, как правило, не задумываемся, почему кошка спит на кровати, просто позволяем ей быть рядом. Если же вам не нравится эта привычка, можно попробовать изменить ее и предложить кошке другие места для сна. Рассказываем, почему питомцам так нравится спать в постели, а также делимся списком уютных мест, где кошке точно понравится спать.

Почему кошки любят спать в кровати?

Whiskas brand imagery

У животного масса причин, чтобы вместо своей лежанки использовать для сна и отдыха постель:

  • в ней тепло, а это максимально комфортная среда для кошек из-за высокой чувствительности температурных рецепторов. Этой же причиной объясняется то, почему кошка спит с человеком на кровати – человека животное тоже «использует как грелку»;
  • под одеялом мягко, темно и тихо, совсем как в «логове», потому животное чувствует себя в полной безопасности;
  • постель находится на возвышении, откуда питомец может обозревать квартиру и контролировать ситуацию вокруг (если выбраться из-под одеяла). Это важно для ощущения безопасности;
  • кошки ставят опознавательные метки, чтобы обозначить свою территорию;
  • кровать – «альтернатива» лежанки, находящейся в месте, где животному может быть некомфортно, например, из-за сквозняков;
  • не только маленькие котята, но и взрослые животные тянутся к более сильному, поэтому инстинктивно ищут укрытие в том месте, где спит хозяин, потому что там уютно и безопасно.

Можно ли спать с кошкой

Whiskas brand imagery

Привычку спать вместе со своим питомцем можно рассматривать с разных точек зрения: одни не видят в ней ничего предосудительного, другие считают, что у животного должно быть свое место.

Совместный сон с кошкой способствует физическому и психологическому расслаблению, помогает быстрее уснуть, так как рядом теплый «комочек». Некоторые владельцы не придают большого значения привычке питомца спать рядом. Никто никому не мешает, и это главное.

Противники акцентируют внимание на том, что человек во сне может случайно задеть питомца, а это травмоопасно.

Если вы не аллергик, не ворочаетесь, то ограничений для совместного сна со своим любимцем нет, поэтому вопрос, разрешать или не разрешать ему спать на вашей кровати – исключительно дело предпочтений.

Как отучить кота от постели?

Whiskas brand imagery

Чтобы изменить эту привычку питомца, используйте разные методы. Один из них обязательно поможет.

Котенок

С самого детства приучайте малыша к домику или лежанке. Чтобы не провоцировать, не играйте с ним в постели перед сном, не позволяйте забираться на кровать. Заметив его желание запрыгнуть в постель, отвлеките игрой.

Взрослое животное

В перевоспитании взрослой кошки метод отвлечения, скорее всего, не сработает. Попробуйте закрыть доступ в спальню и хвалить питомца, если он идет в свой домик.

Одновременно ищите способ, как приучить кота к лежанке. Необходимо сделать так, чтобы он «добровольно» отказался от привычки спать в вашей постели, почувствовав, что на своем месте ему так же уютно.

Приучаем кошку к месту для сна

Whiskas brand imagery

Отучение от привычки спать в определенном месте – в некотором роде стресс для питомца. Чтобы снизить уровень эмоционального дискомфорта, хвалите кошку за правильные действия, а также вкусно кормите. Например, WHISKAS® для стерилизованных кошек, с говядиной и вкусными подушечками будет отличным вариантом для сбалансированного питания.

Домик

Кошки любят спать в замкнутых пространствах, потому что стенки дают им ощущение надежного укрытия. Попробуйте в качестве места для сна приобрести питомцу домик. Он не должен быть слишком объемным, иначе животному спать в домике будет некомфортно. Внутрь положите подстилку, на которой кошка спала раньше. Знакомый запах успокоит ее и будет сигнализировать о том, что на новом месте безопасно и уютно.

Лежанка

Whiskas brand imagery

Можно подобрать вместо домика для кота лежанку. Котятам и взрослым кошкам подойдут модели со стенками, пожилым животным – толстые матрасики без бортиков. Можно поставить в квартире несколько лежанок, чтобы кот сам выбрал себе место.

Гамаки

Кошки любят находиться на возвышении, поэтому в качестве места для отдыха можно купить для своего любимца гамак. Есть модели, которые крепятся к окну, подвешиваются к потолку или стене, устанавливаются на высоком опорном каркасе. Если позволяет место, наряду с гамаком найдите уголок для установки домика или лежанки, где кот также сможет уединиться и поспать.

Игровые комплексы

Whiskas brand imagery

Лучший способ, как приучить кошку к домику, – купить игровой комплекс с когтеточкой и местом для сна. Игра в непосредственной близости от спального места поможет быстрее привыкнуть к новой локации «логова». Чтобы приучить питомца к своему месту, перед сном поиграйте с ним, а на лежанке или в домике оставьте лакомство. Периодически занимаясь с котенком или взрослой кошкой, вы сможете приучить их к отдыху в положенном месте.

Несколько советов, которые помогут в воспитании:

  • старайтесь не давать любимице залезть на кровать. Если пропустили момент, когда питомец устроился в постели, аккуратно возьмите его в руки и отнесите на лежанку;
  • не ставьте лежанку в шумном месте. Выберите для этого комнату, где кошку не будут беспокоить сквозняки, громкие звуки, яркий свет, внимание приходящих в дом людей;
  • поощряйте питомца лакомством и ласковым голосом, когда он остается на лежанке.

Привлеките к воспитательному процессу всех членов семьи и объясните важность соблюдения ограничений. Если вы сможете правильно расставить акценты, то через время все обязательно получится.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже