Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

7 основных показателей здоровой кошки

7 основных показателей здоровой кошки

Как в домашних условиях убедиться в том, что ваша кошка полна здоровья и хорошо себя чувствует? Читайте об этом в нашей статье.

Основные признаки здоровья кошки

Какие внешние признаки характерны для здорового состояния животного? Многие хозяева задаются этим вопросом, ведь вовремя заподозрить какие-то проблемы у любимого питомца очень важно. Здоровье кошек во многом зависит от ухода и содержания кошки, а также от того, насколько своевременно мы реагируем на тревожные симптомы. Как правило, здоровая кошка активна, у нее хороший аппетит, ухоженная, блестящая шерсть. Никаких выделений из носа быть не должно, уши не должны неприятно пахнуть. Кошка не должна проявлять агрессию и прятаться от людей. Общая информация о здоровье кошки считывается по ее внешнему виду – если вам кажется, что с кошкой что-то не так, скорее всего, вам не кажется.

Энергия и жизненная сила

Ваша кошка активна, игрива и с удовольствием бежит к своей миске. Бодрость и кошачье любопытство легко распознать — когда кошка здорова, она реагирует на звуки и движения, навострив уши и устремив взгляд в сторону источника. Предупредить вялость и обеспечить ее необходимой энергией помогут сбалансированные рационы Whiskas®, ведь главный источник бодрости — правильно подобранные питательные вещества.

Ухоженный внешний вид

Кошки, как правило, самостоятельно вылизывают шерсть и поддерживают чистоту и красивый внешний вид своей шубки. Чистая и шелковистая шерсть без участков облысения свидетельствует о том, что перед вами здоровая кошка. Красивая шерстка и здоровая кожа — признак правильного ухода, а также достатка омега-кислот, цинка и витамина Е, которые ваш питомец получает из корма Whiskas®.

Влажный нос

Какой нос у здоровой кошки? Должен ли он быть сухим или влажным? Состояние кошачьего носика очень беспокоит хозяев, ведь этот орган способен сигнализировать о том, здорова кошка или нет. Ветеринары считают, что нос у здоровой кошки прохладный и влажный. После сна или активной игры он может быть сухим на некоторое время. Что делать, когда у кошки сухой нос? Если здорова питомица, нос снова станет влажным через пару часов. Если же нос продолжает быть сухим более длительное время – обратитесь к ветеринарному врачу. Помните, что нормальная температура здоровой кошки выше, чем у человека — 38-39 °C.

Крепкие кости

Судить о здоровье костей вашей кошки можно по тому, насколько спокойно она преодолевает домашние препятствия — например, без проблем запрыгивает на кровать. Укреплению скелета способствует достаточное содержание кальция и витамина D, а правильное соотношение кальция и фосфора позволяет избежать проблем со здоровьем. С крепкими и здоровыми костями и зубами любые препятствия будут вашей любимице нипочем!

Крепкие зубы

Кошачьи зубы тоже требуют ухода — им нужна регулярная чистка и укрепляющие вещества. С этой целью Whiskas® разработал специальный сухой корм с гранулами особой формы и текстуры — они отлично очищают зубной камень и поддерживают здоровье зубов благодаря содержанию кальция.

Отличное зрение

У здоровых кошек замечательное зрение, которое позволяет им отлично видеть в темноте. Чаще всего оно ухудшается с возрастом, но этого вполне можно избежать: сохранить природную зоркость в течение всей жизни кошке помогут таурин и витамин A, которые присутствуют в составе корма Whiskas®.

Здоровье мочевыводящей системы

Его необходимо поддерживать с помощью оптимального баланса магния, кальция, фосфора, калия и натрия, который еще способствует поддержанию нормальной кислотно-щелочной среды в мочевыводящей системе. Чтобы избежать проблем со здоровьем, постарайтесь подобрать сбалансированный рацион, периодически посещать ветеринарного врача и не кормить любимую кошку со стола (даже если она очень просит).

Правильный обмен веществ

Здоровый обмен веществ очень важен для организма кошки, и поддерживать его можно с помощью сбалансированного питания. Благодаря высококачественным ингредиентам рационы Whiskas® легко усваиваются, а витамины группы В улучшают обменные процессы — осталось только выбрать тип корма, подходящий для вашей любимицы!

Когда нужно обратиться к врачу


Whiskas brand imagery

Выше мы уже говорили о том, какой нос должен быть у здоровой кошки, как она должна выглядеть и вести себя. К ветеринарному врачу стоит обратиться, если вы заметили какие-то изменения во внешнем состоянии и поведении кошки. Кроме того, диарея, рвота, отказ от еды, трудности с мочеиспусканием и обильное выпадение шерсти также должны стать поводом к обращению к врачу.

1 Декабря 2015г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже