Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошки чихают

Почему кошки чихают

Чихающая кошка — это забавно. Но если вы наблюдаете такую картину слишком часто, возможно, вам стоит насторожиться. Рассказываем почему.

Все заводчики кошек знают: если пощекотать нос мурлыки перышком или травинкой, она забавно сморщится и чихнет. Ведь чихание — это естественная реакция на внешний возбудитель. Дыхательные мышцы резко сокращаются с выдохом, чтобы не дать инородному телу проникнуть в носоглотку — так действует этот рефлекторный защитный процесс. Но если вы заметили, что ваша кошка часто чихает, стоит обратить на это внимание и показать ее ветеринару: такой симптом может свидетельствовать о заболевании. Содержание:

Аллергия

Самой простой и распространенной причиной кошачьего чихания может стать аллергическая реакция на раздражители, встречающиеся в быту. Ими могут быть:

  • чистящие средства с едким запахом;
  • парфюмерия и дезодоранты с пульверизатором;
  • репелленты и другие средства от насекомых;
  • пыльца буйно цветущих растений;
  • сигаретный дым;
  • плесневые грибки.

Эти вещества вызывают раздражение слизистой кошки, а вместе с ним и чихание. В таком случае, для его устранения бывает достаточно просто избавиться от источника неприятного запаха. В случае же серьезной аллергии — появлении дополнительных симптомов, таких как одышка и рвота, — можно дать кошке антигистаминный препарат по совету ветеринара. Кстати, у кошек бывает и астма. Диагностировать ее довольно легко: к чиханию добавляется затрудненное дыхание; лечение от астмы, разумеется, подбирает только ветеринар.

Инфекция

Но аллергия — не единственная возможная причина того, почему кошка часто чихает. Ею может быть и инфекция. Например, ринит, вызванный простудой: как и у человека, у кошки бывает насморк. В этом случае стоит помочь ей избавиться от выделений и аккуратно вытирать носик, очищая дыхательные проходы. Как лечить инфекцию, опять же, определять должен ветеринарный врач. Например, в случае бактериальной инфекции назначаются антибиотики, а в случае грибковой они строго противопоказаны.

Стоматологические проблемы

Whiskas brand imagery

Чихать кошка может и из-за проблем с зубками: абсцесс в ротовой полости может создавать у нее ощущение инородного тела в дыхательном проходе, которое она безуспешно стремится удалить. Если проблема в зубах, обычно можно заметить и другие симптомы: сильный неприятный запах изо рта и плохой аппетит из-за того, что мурлыке просто больно есть.

Инородное тело

Нередко бывает, что кошка часто чихает по причине того, что в ее носике застряло инородное тело. Это может быть пылинка — с ней кошка справится сама — или что-то покрупнее, как травинка, песчинка или ниточка, когда потребуется вмешательство ветеринара.

Другие причины

Есть и более серьезные причины частого чихания кошки. Это полипы — образования в дыхательных путях, от которых можно избавиться только хирургически, а также рак: в таком случае больная кошка сильно чихает, практически не переставая, а выделения из носа содержат кровь. Онкология у кошек лечится с помощью химиотерапии. Но такие случаи встречаются не очень часто, чтобы развеять свои сомнения, покажитесь ветеринару. 

10 Апреля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже