Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Нужны ли кошкам физические упражнения?

Нужны ли кошкам физические упражнения?

Движение — жизнь! Как и людям, кошкам нужна физическая активность, чтобы оставаться в хорошей форме, и к активному образу жизни вашу любимицу нужно приучать с самого детства.

Для чего кошкам заниматься физкультурой? Во-первых, физическая активность — лучшая профилактика ожирения. Во-вторых — это отличное средство от скуки вашей пушистой любимицы. Ведь многие кошки проводят всю свою жизнь, не покидая пределов одной небольшой квартиры. А ведь им тоже хочется новых впечатлений! Когда кошки скучают, они начинают проказничать: драть мебель, устраивать «концерты», проявлять агрессию. Регулярные игры позволят избавиться от этих проблем.

Первые игры

Уже в двухнедельном возрасте котенок проявляет желание играть. Он хватается за игрушки, пытается прыгнуть на них. Очень важно с самого младшего возраста поддерживать стремление котенка к игре. В коробку, где располагается кошка с котятами, стоит положить несколько игрушек, с которыми малыши смогут резвиться. Главное, чтобы у них не было острых и мелких отрывающихся деталей, которые могли бы повредить котятам или которые они могли бы проглотить.

В возрасте от трех до четырех недель котята активно играют друг с другом, иногда со стороны их игры могут выглядеть даже излишне агрессивными: малыши дерутся, кусаются и царапаются. Это совершенно нормально! Такие игры для котят — способ научиться социальному взаимодействию: поняв, что укус — это больно, малыш, скорее всего, не будет применять этот прием в дальнейшей игре. Если же забрать котят у кошки слишком рано, навыки взаимодействия могут быть еще не сформированы, и у кошки возникнут проблемы с дальнейшей социализацией и поведением: например, могут появиться вспышки агрессии.

Пространство для игры

Когда котенок начинает самостоятельную жизнь вдали от мамы-кошки, игра с вами становится для него особенно важной. Узнать, как выбрать игрушки для котенка и какие бывают игры для кошек и котят, вы можете здесь. Ниже — несколько идей для активного времяпрепровождения.

Домашняя охота

Нет, для этого вовсе не нужно, чтобы у вас в квартире завелись настоящие мыши. Вы сможете обеспечить охоту своему котенку самостоятельно. Возьмите маленький шарик (например, для пинг-понга) или игрушечную мышку. Потеребите игрушку в руках, пошуршите ею об пол, чтобы привлечь внимание котенка. Когда он прибежит за игрушкой, бросьте ее, и пусть малыш помчится за ней и настигнет свою добычу. Позже котенок научится приносить ее вам обратно, чтобы вы могли повторить бросок.

Прогулка


Whiskas brand imagery

В принципе, острой потребности в выходе на улицу для домашней кошки нет, но если вы хотите, чтобы она больше двигалась и получала больше впечатлений, то варианта лучше не найти. Выводить на улицу есть смысл уже подросшего котенка, которому сделаны все прививки . Главное, дайте вашему питомцу побольше времени, чтобы освоиться.

На улице не тяните его за шлейку, а дождитесь, пока он сам будет готов начать исследования большого мира. Уже через несколько выходов на улицу ваш подросший малыш начнет уверенно вышагивать по газонам вокруг дома.

1 Ноября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже