Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Нужно ли гулять с кошкой

Нужно ли гулять с кошкой

Домашние кошки могут прожить целую жизнь, не выходя из квартиры. Стоит ли устраивать им променад в хорошую погоду? Давайте рассмотрим все “за” и “против”.

За

Некоторые ученые считают, что нежелательное поведение кошек — когда они дерут обои и портят мебель или устраивают «аварии» в неположенном месте — может быть следствием того, что им просто скучно. Если гулять с кошкой на улице, это, безусловно, разнообразит ее жизнь и принесет массу новых впечатлений, ведь кошки от природы — чрезвычайно любопытные существа. Плюс, на улице ваша кошка сможет найти свежую траву, необходимую для ее пищеварения.

Против

Конечно, улица представляет множество опасностей для домашней кошки. Она может съесть или полизать что-то ядовитое, подцепить какую-то инфекцию, выбежать на проезжую часть или встретить недружелюбных животных. Есть безобидные с виду растения, которые при этом ядовиты для кошки — это календула, лилия и жасмин.

Кошка и шлейка

Впрочем, большую часть этих опасностей можно избежать, если гулять с кошкой на улице, надев на нее шлейку. В силу особенностей строения скелета кошки прогулка с ошейником ей не подойдет: мышцы на шее у нее очень нежные и могут легко травмироваться. Поэтому специальная шлейка для кошек (в крайнем случае — для маленьких собак) — необходимый атрибут для прогулки. Кроме того, стоит приучить свою любимицу к шлейке, даже если вы не планируете прогулок: этот аксессуар пригодится для походов к ветеринару и поездок в личном транспорте. О том, как выбрать шлейку и приучить к ней кошку, читайте здесь.

На улице

Итак, если вы ответили утвердительно на вопрос, стоит ли гулять с кошкой на улице, перед выходом из дома наденьте на любимицу шлейку и посадите ее в переноску. Для первой прогулки лучше выбрать не шумную улицу, а тихое, зеленое место, например парк. Поставьте переноску в траву и откройте ее. Если же у вас нет переноски, вы можете вынести кошку на руках и спокойно поставить на землю. Дайте ей принюхаться и присмотреться, возможно, через несколько минут она сделает свои первые шаги на «воле». Если же кошка не решается выходить, не торопите ее и не тяните за шлейку — иначе это даст обратный эффект: она ляжет и не сдвинется с места. 

Чем заменить прогулки

Whiskas brand imagery

Если выводить кошку на улицу нет возможности или за окном «нелетная» погода, замените удовольствие от прогулок домашними развлечениями. Траву можно вырастить на подоконнике: для этого отлично подойдет пророщенный овес. Также кошка может прогуливаться на застекленной лоджии и увлеченно следить за происходящим на улице, будь то полет птички или происки дворовых котов. Поверьте, для домашней кошки мира вне квартиры просто не существует, и она может вполне самодостаточно жить на причитающейся ей территории, не чувствуя себя чем-то обделенной.

В нашей «Академии котят» мы подробно рассказываем студентам, как будет происходить их первая прогулка и дальнейшее исследование внешнего мира.

27 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже