Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Можно ли давать кошке корм для собак?

Можно ли давать кошке корм для собак?

Иногда кошки не прочь попробовать еду из собачьей миски. Почему это происходит? Во- первых, из-за любопытства: собачий корм пахнет по-другому и отличается по вкусу. Второй причиной может быть соперничество или жадность: если питомцы не ладят друг с другом, кошка может есть собачий корм, чтобы показать, кто в доме главный.

Можно ли кошкам собачий корм?

Нет, нельзя: корм для собак им не подходит.

У кошек совсем другие пищевые потребности: в отличие от собак, они облигатные (то есть безусловные) хищники, следовательно, в рационе им жизненно необходимы источники животного белка — мясо и субпродукты. Потребность в белке у кошек гораздо выше, чем у собак. Если кормить кошку только собачьим кормом, через некоторое время у нее начнется острая нехватка питательных веществ, — и не только белка, но и, к примеру, таурина.

Собаки же — факультативные хищники, то есть они ближе к всеядным животным и не нуждаются в таком количестве животного белка, как кошки. Кроме того, у собак другие потребности в витаминах и минералах: например, у собаки в организме витамин А может вырабатываться из бета-каротина, а у кошки — нет. Следовательно, из корма для собак кошка не получит необходимого для нее количества витамина А. Вдобавок и энергетическая ценность у корма для собак всегда чуть ниже, чем у корма для кошек.

Нет ничего страшного в том, что кошка один раз попробует еду из собачьей миски, однако это не должно входить у нее в привычку. Кошкам нужен специальный корм.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже