Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как вычесывать кошку?

Как вычесывать кошку?

Любимую кошку следует приучать к процедурам с расческой с самого детства. Здоровая и блестящая шерсть — важная часть здоровья пушистых домочадцев. Почему? Попробуем разобраться.

Почему важно вычесывать кошку

Вычесывание не только приятно кошке, но и очень полезно для здоровья. Каждый раз, расчесывая любимицу, вы осматриваете её кожу и шерстку. А поскольку красивая шерстка — признак здоровья, вы всегда будете уверены в благополучии своей кошки.

Кроме того, вычесывание шерсти помогает предотвратить некоторые проблемы с пищеварением. Дело в том, что, умываясь самостоятельно, кошка проглатывает много выпавших волосков. Вся эта шерсть скатывается в комочки в пищеварительном тракте и может привести к проблемам со здоровьем. Чтобы избежать их, домашнюю питомицу нужно вычесывать. Гладкошерстных кошек необходимо вычесывать раз в неделю, а пушистых с густым подшерстком — каждый день в течение нескольких минут, чтобы не появлялись колтуны. Кстати, колтуны у кошки нужно также тщательно расчесывать.

Ну и, конечно же, вычесывание шерсти помогает избавиться от необходимости слишком часто убираться дома. С помощью правильной щетки вычесанная шерсть остается на её поверхности , а значит, можно позволить себе забыть о волосках на мебели и одежде.

Как выбрать щетку для кошки

Чтобы расчесывать кошку или котенка, вам понадобится специальная щетка, которая не только борется с колтунами, но и доставляет любимице удовольствие.

Есть щетки, основное предназначение которых — расчесывание, но в то же время они мягко массируют тело, стимулируя приток крови к волосяным луковицам и удаляя ороговевшие участки кожи. Выбирая щетку, смотрите, чтобы зубчики не были металлическими — такие щетки в основном предназначены для собак, а нежной любимице они совсем не понравятся, так как могут причинять боль. Также следует следить, чтобы материал не провоцировал статический ток — кому приятно столкнуться с разрядом во время приятной процедуры!

Помимо этого, существуют специальные массажные щетки, которые не слишком эффективно удаляют излишки шерсти, зато разгоняют кровь и доставляют вашей кошке настоящее удовольствие. Обычно они имеют редкие закругленные зубчики, которые мягко расчесывают кошачью шерсть, не цепляясь за нее.

Как правильно расчесывать кошку 

Whiskas brand imagery

Если у вас длинношерстная питомица, перед расчесыванием помассируйте ее шерсть рукой в резиновой перчатке или даже в специальной щетке-рукавице, которая отлично собирает часть выпавших с поверхности волосков. 

Whiskas brand imagery

Начинайте расчесывать кошку по шерсти, а потом — против нее. У длинношерстных пород шерсть может сваливаться в маленькие колтуны. Их нужно удалять аккуратно и не дергая. Помимо прочего, помните: умываясь, кошка не может добраться языком до ушек и затылка, поэтому не забудьте уделить внимание этим областям. 

Whiskas brand imagery

Важно приучать домашнюю любимицу к расческе с самого детства, так как в противном случае кошка, скорее всего, будет сопротивляться и вырываться из рук при приближении этой процедуры. 

Whiskas brand imagery

В любом случае, если кошка не дается, будьте терпеливы и постарайтесь поощрять спокойное поведение питомицы, которая, в свою очередь, скорее привыкнет к расчесыванию и сможет получать от этого только наслаждение. 

5 Марта 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже