Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как определить пол котенка?

Как определить пол котенка?

И тем, кто ухаживает за новорожденными малышами своей кошки, и тем, кто выбирает себе в дом крошечного любимца, наверняка интересно, как узнать пол новорожденного котенка. Рассказываем, как отличить маленьких котят по полу.

Консультация профессионалов

В каком возрасте можно определить пол котенка? Буквально с первых дней жизни! Но только если для определения пола новорожденного котенка вы обратитесь к специалистам – ветеринарному врачу или заводчику кошек. Можно справиться и самим — но только когда котенок чуть подрастет.

Самостоятельный осмотр

Котят до 3-недельного возраста не рекомендуется брать в руки, поэтому лучше отложить процедуру определения пола до 3–4 недель. Вам будет гораздо проще определить пол у месячных котят. Убедитесь, что котенок спокоен (не отрывайте его от еды!), положите пушистика на теплое полотенце на живот и аккуратно приподнимите ему хвостик. Не держите его долго на руках — если малыш вырывается, а определить пол так и не получилось, отложите попытку до другого раза. Основное визуальное отличие котят от кошек заключается в расстоянии между заднепроходным отверстием и гениталиями. У кошек они располагаются непосредственно вплотную друг к другу и от гениталий к анусу идет вертикальная полоса. У котов между задним проходом и гениталиями расстояние от 1 до 2 см. Есть так называемое «правило двоеточия»: органы котенка-мальчика выглядят как две поставленные вертикально точки, а кошечки — как перевернутая буква «i»: палочка и точка. 

Прощупывание

Можно попробовать определить пол и с помощью прощупывания. Для этого нужно поводить сомкнутыми большим и указательным пальцами между анусом и гениталиями. Если в этой области вы ощутите образования в форме горошин диаметром 3-5 мм — у вас в руках мальчик. 

Чем старше малыш, тем проще вам будет распознать пол котенка. С возрастом половые органы становятся более выраженными и определить пол котенка 2 месяцев от роду можно практически с абсолютной точностью.

Особенности внешности

Есть несколько внешних особенностей, с помощью которых можно определить пол котенка уже при первом взгляде (хотя они и не дают 100% гарантии): 

  • трехцветный окрас встречается только у кошек;
  • рыжий окрас чаще встречается у котов.

Whiskas brand imagery

Пол, безусловно, является одним из важнейших критериев при выборе котенка. Во-первых, коты и кошки по-разному ведут себя в «любвеобильные» периоды, и решается этот вопрос тоже по-разному (это зависит и от того, хотите ли вы в будущем заниматься уходом за возможными котятами и их пристройством). Во-вторых, несмотря на общие черты характера пушистых любимцев — самостоятельность и любопытство — кошки и коты немного отличаются в поведении, о чем мы подробнее рассказываем здесь.

26 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже