Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как гладить кошку, чтобы ей нравилось

Как гладить кошку, чтобы ей нравилось

Как правильно гладить кошку

А вы умеете гладить кошку? Этот вопрос может показаться странным. Какие уж тут сложности – разве можно это делать неправильно? На самом деле, понять, чего хочет ваша любимица, не так просто. Чтобы угадать, где можно гладить кошку, нужно обращать внимание на многие нюансы ее поведения.

Что говорят ученые?

Оказывается, вопрос о том, как правильно гладить кошек, занимает не только простых обывателей, но и ученых. Проведя ряд исследований, специалисты, занимающиеся поведением животных, выяснили, как кошки реагируют на прикосновение к различным частям тела. Наибольший негатив у испытуемых вызвало поглаживание в районе хвоста. Хотя кошки и любят, чтобы их гладили, прикосновение к хвосту вызывает у них лишь раздражение. А вот по голове, особенно между глаз и ушей, можно гладить почти любую кошку. В середине списка оказались спина и шея – против них ваша любимица, скорее всего, ничего иметь не будет.

Руки прочь

И еще один нюанс: даже если ваша любимица легла на спинку, гладить живот кошке не стоит. Этот жест значит, что кошка вам доверяет, но теплое мохнатое пузо все равно не относится к числу мест, где кошку надо гладить. Уж очень велик шанс за такую вольность получить по руке когтистой лапой.

Любят ли кошки, когда их гладят 

Но понять, где кошкам нравится, когда их гладят, – это лишь начало. Нужно узнать и когда это делать. Многие хозяева считают, что если любимица трется о ноги или о дверь, она просит ласки. На самом деле, это далеко не всегда так. Таким образом животное может здороваться, а может и просто «метить территорию», оставляя на вас и на своем жилище свой запах. 

Не переусердствуйте

Да, пройти мимо пушистой красавицы, не погладив ее, практически невозможно. Но даже если вы точно выяснили, как правильно гладить кошку, чтобы ей нравилось, все равно не стоит увлекаться. Наука и здесь пришла на помощь, установив, что от человеческих прикосновений у кошек вырабатывается гормон стресса, который может негативно сказываться на здоровье. Чрезмерная забота и стремление постоянно держать любимицу на руках могут даже привести к ее ожирению. Внимательный владелец без труда сможет запомнить, как правильно гладить кошку, чтобы ей нравилось.Но не забудьте, что для кошек крайне важны свобода и покой. Конечно, проходя мимо дивана со сладко спящим клубком, так сложно не погладить животное по теплой шубе, – но все же постарайтесь сдержаться и не нарушать личное пространство кошки.

Whiskas brand imagery

27 Декабря 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже