Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Самостоятельный осмотр котенка

Самостоятельный осмотр котенка

Чтобы убедиться в том, что ваш котенок здоров, нужно время от времени устраивать осмотр в домашних условиях. Из этой статьи вы узнаете, на что стоит обращать внимание.

При регулярном осмотре вы точно избежите проблем со здоровьем малыша или же заметите их на начальном этапе.

Внешний осмотр

  1. Посмотрите на мордочку котенка. У здорового малыша глазки и носик должны быть чистыми, без корочек и выделений. Приподнимите губу малыша, взгляните на его зубки. Они должны быть белыми, без налета. Обратите внимание на десны. Здоровый цвет десен — бледно-розовый, на них не должно быть покраснений и язвочек.
  2. Загляните в ушки малыша. Здесь все должно быть чисто и без выделений. Если ушки у котенка грязные или на них видны коричневатые корочки или выделения, есть вероятность, что в них завелись ушные клещи. Не стоит чистить уши самостоятельно! Лучше показать малыша ветеринарному врачу. И помните, что здоровые ушки котенку чистить не нужно.
  3. Внимательно осмотрите шерсть и кожу котенка. На ней не должно быть проплешин (это может быть лишай), покраснений или перхоти. Кроме того, если вы вдруг заметили блох, необходимо как можно быстрее обработать котенка антиблошиным средством.

Поведение

Обязательно обращайте внимание на поведение котенка. Здоровый малыш активен и любопытен, с удовольствием играет со своими игрушками и проявляет внимание к людям. Снижение активности, особенно если котенок забивается где-то в углу, следует рассматривать как симптом заболевания.

У котенка должен быть хороший аппетит, поэтому, если он вдруг стал отказываться от пищи, стоит проверить, не заболел ли он. Но и переедание может свидетельствовать о проблемах. Котята могут есть очень много из-за появления внутренних паразитов, таких как гельминты (глисты).

Если вы заметили изменения в поведении котенка, его аппетите или внешнем виде и не уверены в том, что именно его тревожит, обратитесь к ветеринарному врачу.

23 Апреля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже