Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошки мнут лапами человека

Почему кошки мнут лапами человека

Некоторые привычки домашних кошек вызывают у владельцев умиление и улыбку. Как реагировать на то, что пушистая красавица топчется на одном месте передними лапами и, не переставая, мурлыкает? Что значит такое поведение? 

Некоторые привычки домашних кошек вызывают у владельцев умиление и улыбку. Как реагировать на то, что пушистая красавица топчется на одном месте передними лапами и, не переставая, мурлыкает? Что значит такое поведение? Животное таким образом развлекается или пытается привлечь внимание хозяина, чтобы сообщить о проблеме? Ответим на эти и другие вопросы.

Что такое «Молочный шаг» и откуда он берется?

Whiskas brand imagery

Ответ на вопрос, почему кошки мнут лапами человека, кроется в психологии животного. Подобные манипуляции котенок использовал в детстве для стимуляции выработки молока в молочных железах матери. Вот почему такое поведение называют «молочный шаг».

Почему кошки мнут лапами: причины

Whiskas brand imagery

Характерное поведение животного может быть связано с разными причинами.

Воспоминания о детстве

Питомец давно отлучен от матери и живет с новым хозяином, но привычка может остаться.

Испытывая чувство покоя и защищенности, кошка делает владельцу своеобразный массаж. Посредством «молочного шага» она демонстрирует свою любовь и доверие. Прерывать или отгонять ее не надо, чтобы не лишать животное приятных эмоций.

Подготовка места для сна

Инстинкт дикого животного объясняет, зачем кошки мнут одеяло или плед на диване, прежде чем лечь. В дикой природе «кроватью» кошачьим может служить трава, которую они заботливо подминают передними лапками, подготавливая место для сна. Чтобы распугать насекомых, они скребут траву когтями. В домашних условиях любимица просто повторяет ритуал, поэтому разминает лапами даже мягкое одеяло.

Whiskas brand imagery

Половое влечение кошки

Если кошка мнет одеяло и мурлычет, периодически катается по полу, дрожит и «танцует» задними лапами, значит, начался период половой охоты. Самки становятся беспокойными, громко мяукают.

Неподтвержденные гипотезы

Что означает, когда домашний питомец пытается «массировать» лапками грудь или живот больного человека? Есть гипотеза, что кошки чувствуют болезни и умеют их лечить. Исследования по этому поводу проводятся, но доказательств пока еще не получено. Максимум, что может ваш питомец – поднять вам настроение, а топтание на груди или животе связано с желанием устроиться в теплом месте.

На самом деле, когда кошка перебирает лапами и выпускает когти, скорее всего, она пытается пометить территорию. На подушечках лап расположены потовые железы, через которые наружу выделяется пот. В нем содержатся пахучие ферменты, которые отпугивают непрошенных «гостей». Таким способом ставят метки только самки. Самцы для обозначения границ своей территории разбрызгивают мочу.

Если вы не понимаете, зачем кошка топчет одеяло задними лапами, посмотрите, куда и как она смотрит, какое положение принимает. Перед прыжком на «добычу» животное инстинктивно исследует поверхность под ногами, чтобы удостовериться, что она не создает шума, а место достаточно надежное для толчка.

В некоторых случаях необычное действие питомца объясняется желанием снять стресс и расслабиться. На подушечках кошачьих лап расположено множество рецепторов, с помощью которых животное «сканирует» все окружающие предметы. Приятные на ощупь поверхности вызывают выработку эндорфина – гормона счастья.

Как реагировать хозяину на такое поведение кошки?

Whiskas brand imagery

Не каждому человеку нравится, когда кошка топчется на животе. Надо ли реагировать на такую привычку?

Как правильно реагировать

Понаблюдайте за своим питомцем. Возможно, таким способом кошка пытается привлечь ваше внимание. Проявите такт и терпение, даже если животное случайно сделало затяжку на одежде.

Если топтание и «поглаживание» когтями не доставляет вам радости, подложите под лапы плед или диванную подушку. Можно попробовать отвлечь питомца любимой игрушкой или изменить положение его тела, чтобы стать недосягаемым для когтей. Мягко уложите кошку на бок и немного придержите рукой. Как правило, после такого маневра животное успокаивается или идет отдыхать, точить когти об когтеточку.

Не забывайте регулярно стричь коготки своему любимцу. Это не только эффективный способ защиты от царапин, но и необходимая процедура для профилактики расслоения когтевых чехлов.

Что делать не следует

Whiskas brand imagery

Не стоит ругать питомца за «неправильное» поведение. Мы уже выяснили, для чего кошки топчут одеяла, «массируют» вам живот и пускают в ход свои коготки. В их действиях нет угрозы или непослушания. Наоборот, таким способом животное выражает привязанность к хозяину. На этом фоне негативная реакция на «молочный шаг» будет вызывать стресс у питомца.

Whiskas brand imagery

Зная возможные причины топтания домашнего питомца, вы сможете правильно реагировать на его поведение.  Чаще всего животное начинает свой ритуал, чтобы получить удовольствие и «поделиться» им с хозяином. Если кошка топчется передними лапами на человеке или пытается размять одеяло, она стремится к комфорту, как к физическому, так и психологическому.

Воспринимайте ее поведение без негатива, чтобы она почувствовала заботу и защищенность. Кошки нуждаются в тактильном общении не только для получения информации, но и для передачи своего эмоционального состояния. Отвечайте ей тем же: чаще гладьте, играйте, ухаживайте за шерстью и когтями.

 

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже