Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка не любит сидеть на руках

Почему кошка не любит сидеть на руках

Вопреки всеобщему убеждению, не все кошки любят сидеть на руках не только у незнакомых людей, но даже у хозяина.

Вопреки всеобщему убеждению, не все кошки любят сидеть на руках не только у незнакомых людей, но даже у хозяина. Разбираемся, в чем причина такого поведения, требует ли оно коррекции и какими способами расположить питомца к себе.

Кошка не любит сидеть на руках: причины

Whiskas brand imagery

Домашним питомцам не всегда просто привыкнуть к обществу людей. Во многом их поведение продиктовано инстинктами диких предков. Если кошка не сидит на руках, это может говорить о недоверии или особенностях характера, но возможны и другие причины.

Отсутствие социализации кошки

От диких предков домашние любимицы унаследовали привычку с осторожностью относиться к незнакомым «объектам». Человек хоть и живое существо, но не относящееся к числу сородичей, поэтому доверие, привязанность к нему противоестественны.

Социализация помогает животному адаптироваться к жизни среди людей и понять, что они не представляют угрозы. Чтобы приспособиться к новым условиям и научиться правильно реагировать на те или иные ситуации, нужно время. Владелец должен понимать, что кошка не любит руки из-за непривычной обстановки вокруг. Когда она адаптируется, контактировать с ней будет проще.

Негативный опыт

Whiskas brand imagery

Задаваясь вопросом, почему кот не сидит на руках, подумайте, какой была его жизнь до переезда в ваш дом? У взрослых кошек, взятых из приюта или подобранных на улице, может быть негативный жизненный опыт. Воспоминания, связанные с ним, «накладываются» на нового владельца.

Если предыдущий хозяин вел себя с животным некорректно, то у него могут быть гипертрофированы две эмоции – страх и желание защищаться. Любой контакт кот воспринимает как угрозу, поэтому, особенно в первые дни знакомства со своим хозяином и его семьей, шипит и делает угрожающую стойку. Потребуется много времени, прежде чем он подпустит владельца к себе.

Породные особенности

Когда планируете взять в дом питомца, поинтересуйтесь особенностями характера представителей выбранной породы. Есть кошки самодостаточные и самостоятельные ввиду породных особенностей. Они не терпят лишнего внимания, идут на контакт, чтобы поиграть или получить ласку, только по собственной инициативе. Им необходимо личное пространство, дающее ощущение независимости и защищенности.

Примечательно, что в детском возрасте тяга к независимости не проявляются так ярко. Котята с удовольствием откликаются на приглашение к игре, не противятся тисканью, любят сидеть на коленях, но, став взрослыми, становятся строгими и «неприступными».

Если такой кот не любит руки, не настаивайте и не принуждайте его к общению. Этим вы только настроите животное против себя.

Как вести себя хозяину, если кот не дается в руки?

Whiskas brand imagery

Кошки – милые и в целом добродушные животные, но излишнее внимание, психологический дискомфорт, болезни выводят их из равновесия. Если кошка не дается в руки, нужна «диагностика», а затем поэтапная работа над устранением факторов, которые влияют на поведение питомца:

  • Физический дискомфорт – проходите регулярные осмотры у ветеринарного врача, чтобы убедиться в отсутствии у питомца травм, врожденных и приобретенных заболеваний. Следите за состоянием когтей, подберите сбалансированный рацион в соответствии с возрастом и состоянием здоровья.
  • Неправильная социализация – не заставляйте питомца делать то, что ему не нравится. Создайте для него уголок, где он сможет побыть в одиночестве. Если кот робкий, держите его первое время в одной комнате, постепенно привлекая к изучению всей территории. Не позволяйте чужим людям, а иногда и детям брать на руки, гладить животное. Не ругайте любимца. Лучше чаще с ним общайтесь, иногда угощайте лакомством.
  • Фобии – у питомца может быть страх перед незнакомыми людьми, обстановкой. Постарайтесь максимально оградить его от «источников» страха, но не переставайте бороться с пугливостью. Проводите больше времени рядом с любимцем.

Whiskas brand imagery

Когда кот не любит сидеть на руках, необходимо установить с ним доверительные отношения и раз от раза проделывать обучающее упражнение.

Посадите питомца напротив себя или сами сядьте рядом, положив на колени лакомство или игрушку с кошачьей мятой. Скорее всего, еда и приятный запах привлекут его внимание, и он переберется на руки. Аккуратно погладьте животное, похвалите и еще раз дайте лакомство.

Не выражайте радость слишком бурно, не тормошите кошку. Для упражнения выбирайте устойчивую позу: садитесь на диван или в кресло, чтобы животное, пересев на колени, чувствовало хорошую опору. Одна из причин, почему кошка не сидит на руках – ощущение опасности при потере равновесия, при виде больших предметов, а также страх высоты. Если питомец все-таки уселся на руки, не делайте резких движений. Чтобы снять его с себя, нежно перенесите на диван.

Какие еще есть возможности контактировать с кошкой?

Whiskas brand imagery

Для приучения к рукам можно использовать обычный корм. Например, сухой корм WHISKAS® для кошек «Подушечки с паштетом. ассорти с курицей и индейкой». Вкус курицы нравится пушистым питомцам, вызывает у них приятные эмоции, которые они будут ассоциировать с нахождением у вас на руках.

Разбираясь, почему кошка не любит сидеть на руках, подумайте: возможно, от вас исходят слишком резкие запахи. Домашние любимцы не переносят запах цитрусовых, им может быть неприятен запах ополаскивателя, которым пахнет одежда, или запах крема для рук, которым вы пользуетесь.

Если животное идет на контакт только в редких случаях или категорически противится поглаживанию или сидению на руках, «общайтесь» с ним с помощью игрушек. В игре животные расслабляются, а в таком состоянии им легче преодолеть психологический барьер.

Что делать, если котенок не сидит на руках?

Whiskas brand imagery

С совсем маленьким питомцем надо действовать максимально аккуратно. Обычно приучение к близкому контакту у них проходит быстрее. Здесь отсутствие жизненного опыта сыграет вам на руку.

Обеспечьте для котенка комфортные условия, с первых дней знакомства демонстрируйте заботу, уделяйте больше внимания, кормите из рук. Если малыш громко мяукает при попытке его погладить, а в остальное время спокоен, примените тактику игнорирования. Через некоторое время котенок сам будет идти на руки и просить ласки.

Для снижения тревожности маленького питомца:

  • купите для него игровой комплекс или невысокую когтеточку с обзорной площадкой. Поставьте ее у стены, чтобы котенок чувствовал себя защищенным;
  • приобретите лакомства, чтобы поощрить питомца за правильное поведение;
  • игрушки, которые нравятся малышу, можно использовать в обучающих упражнениях;
  • если в доме есть другая кошка, покажите на ее примере, как удобно и безопасно сидеть у вас на коленях.

«Умение» сидеть на руках – это не просто возможность тесного контакта с животным. И человеку, и питомцу оно должно приносить положительные эмоции, на которых строится взаимное доверие. Если же приучить кошку не удалось, не отчаивайтесь, уважайте ее выбор. Возможно, повзрослев, она изменит свое поведение непроизвольно.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже