Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Кормление кошек: пять простых правил

Кормление кошек: пять простых правил

Их соблюдение станет залогом не только хорошего самочувствия питомца, но и правильного развития и отличного настроения.

Казалось бы, что проще: насыпать корм в миску и всё. Но необходимо помнить о некоторых важных для здоровья питомца нюансах.

Правило 1. Регулируем объем, но не сроки

Кошачья привычка есть понемногу, но часто – не каприз. У кошки небольшой желудок, его объем немногим превышает 300 мл. Дикие предки этих домашних животных охотились на мелкую добычу, потому ели часто и маленькими порциями. Эти пищевые привычки сохранились до сих пор: кошка может совершать 10-16 подходов к миске. В среднем же для взрослого питомца считается нормальным 3-4 кормления в сутки. Именно в сутки, потому что в ночное время кошки тоже едят. Так сложилось исторически, поскольку в естественных условиях кошка охотится – следовательно, питается как днем, так и ночью. Если ночью у кошки нет доступа к корму, она может начать терять вес, так как будет недоедать.

Таким образом, есть смысл регулировать суточный объем корма, но не сроки кормления. Сухой корм, входящий в суточный рацион, можно смело оставлять в миске – ваш питомец доест его, когда снова нагуляет аппетит.

Правило 2. Не кормим со стола

Кто-кто, а кошка знает, как растопить ваше сердце и добиться поблажек. Однако в том, что касается питания, поблажки могут обернуться против нее самой. Ведь то, что едим мы, вредно для животных.

Строго говоря, некоторые из этих продуктов, особенно в больших количествах, не слишком полезны и для людей, но для животных – особенно: колбасы, копченое мясо, соленая рыба, другие подобные закуски. Они содержат специи и пряности, делающие блюда вкусными для человека, но опасными для кошки: острый перец, лук и чеснок. Не являются необходимыми и другие встречающиеся в нашей пище ингредиенты: синтезированные вкусовые добавки, синтетические красители, консерванты, продукты горения (именно они придают копченостям их характерный вкус). Поэтому подобных компонентов нет в составе кормов WHISKAS®.

Категорически нельзя давать кошке сладости. Помимо того, что кошка, в отличие от собаки, генетически не способна распознавать сладкий вкус и не оценит угощения, сахар для кошачьего организма очень опасен. Он не только чреват ожирением, но способен спровоцировать развитие сахарного диабета. Совершенно недопустимо предлагать кошке шоколад: содержащийся в нем теобромин - яд для домашних животных.

Даже, казалось бы, безобидные продукты из хозяйского рациона могут навредить кошке: молоко и молочные продукты, мясо или рыба. Молоко может вызывать диарею и аллергию, кроме того, в нем содержится лактоза, которая не усваивается большинством взрослых кошек. Сырое мясо может стать причиной сальмонеллеза, а рыба содержит мелкие косточки. В готовых же котлетах или отбивных присутствуют специи, приправы и лишний жир, на котором готовились блюда.

Существует расхожий миф о том, что «животное само знает, что ему полезно и сколько ему есть». Но это больше относится к дикой природе. Питомцы, контактирующие с человеком, легко могут привыкнуть к вредным и опасным продуктам, перееданию. Оградить их от этого и сберечь кошачье здоровье можете только вы.

Правило 3. Сочетаем сухой корм с влажным

Начинающие владельцы кошек часто интересуются, каким готовым кормом лучше кормить, сухим или влажным? Неверен сам вопрос: выбирать не нужно, нужно сочетать. У каждого вида корма свои особенности и свои задачи. Влажный корм поддерживает водный баланс организма и здоровье мочевыделительной системы. Сухой корм очищает зубы от налета механическим путем, улучшает пищеварение.

Whiskas brand imagery

Следовательно, оба вида корма имеют свои плюсы для здоровья вашего питомца. Именно поэтому специалисты WHISKAS® рекомендуют сочетать их между собой: утром и вечером давать кошке влажный корм, а на день оставлять сухой – это не только оптимальный для питомца, но и наиболее удобный для работающих хозяев режим кормления.

Правило 4. Постоянный доступ к воде

Влажный корм частично покрывает потребности кошки в воде, но этого недостаточно. Хотя кошка и является традиционно «малопьющим» животным, нехватка воды ведет к серьезным заболеваниям мочевыводящей системы. Взрослая кошка должна получать достаточное количество воды, около 50 мл на килограмм веса, и эта вода всегда должна быть в свободном доступе. Если по какой-то причине кошка не пьет из миски или пьет мало, попробуйте передвинуть миску в другое место или предложить источник льющейся воды – например, электропоилку с фонтанчиком. 

Правило 5. «Мяу» не всегда значит «хочу есть!»

Часто, когда кошка мяукает, нам кажется, что она просит есть. Но это совсем не обязательно.

Помимо сбалансированного рациона у кошки есть и другие потребности, которые она старается до вас донести: в безопасности, ласке, общении, свободе и, конечно, в играх (да, ей может быть просто скучно). Тысячелетиями кошки охотятся, и даже изнеженному домашнему любимцу необходимо выслеживать, догонять, добывать. Чтобы дать кошке такую возможность, чаще играйте с ней, используя самодвижущиеся игрушки, разнообразные «удочки», мячики, шнурки. Такая игра – прекрасная имитация охоты.

О чем еще просит ваша кошка? О том, чтобы ее погладили. Скользящая по шкурке человеческая ладонь не только создает эффект расслабляющего массажа, но и напоминает взрослому коту о тех чудесных днях, когда он был маленьким котенком, и его языком умывала кошка-мать.

А иногда мяуканье – это просто разговор. Ведь друг с другом взрослые кошки не мяукают, так они обращаются исключительно к человеку. «Как дела?» «Что ты тут делаешь?» «Я соскучился». Неважно, что именно вы будете говорить в ответ – кошке важен сам факт вашего общения.

Поэтому не стоит всякий раз, когда питомец «заговаривает» с вами, предлагать ему еду. Попробуйте просто побольше общаться – это приносит удовольствие не только кошкам.

Не забывайте, что хорошее самочувствие во многом зависит от рациона, и в ваших силах обеспечить любимого питомца здоровым и полезным кормом. 

15 Июня 2018г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже