Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Кошки и дети: какую кошку выбрать ребенку и о чем следует знать

Кошки и дети: какую кошку выбрать ребенку и о чем следует знать

Дети и кошка в одном доме — это всегда масса вопросов: как подружить малыша с питомцем, а питомца — с малышом, как сделать так, чтобы дети не навредили кошке, а кошка — детям. В нашей статье мы расскажем, как наладить общение кошки с малышом.

Дети и кошка в одном доме — это всегда масса вопросов: как подружить малыша с питомцем, а питомца — с малышом, как сделать так, чтобы дети не навредили кошке, а кошка — детям. В нашей статье мы расскажем, как наладить общение кошки с малышом.

Заводить или нет?

Заводить ли ребенку кошку, если он очень об этом просит? Стоит понимать, что заботы о питомце лягут в основном на вас, даже если ребенок обещает обратное. Поэтому рассчитайте свои силы и ресурсы — принимать решение нужно, прежде всего, исходя из ваших возможностей, а не из желаний ребенка.

Некоторые дети не ждут решения родителей и сами приносят кошку домой. Первым делом обязательно сводите ее к ветеринарному врачу. Кошку нужно обследовать, ей нужно сделать прививки, проверить, насколько она здорова.

Убедитесь, что у ребенка нет аллергии на кошек. Иначе придется расставаться с котенком, которого вы уже успеете полюбить, и тратить время и силы на поиск нового хозяина для него.

Признаки аллергии на кошку:

  • Слезотечение
  • Чихание после контакта с кошкой
  • Покраснение и зуд в области глаз и носа у ребенка
  • Затрудненное дыхание и сухой кашель
  • После игры с кошкой в местах царапин и укусов — сильный зуд и покраснение
  • Высыпания на коже

Выбираем кошку

Вы решили исполнить детское желание. Теперь нужно понять, какую кошку лучше завести ребенку. Стоит подобрать породу, которая известна спокойным характером и дружелюбием.

Если ребенок любит активные игры и не может усидеть на месте, ему прекрасно подойдет абиссинская кошка. У ребенка спокойный характер, он любит тихие игры, чтение, занятия творчеством — заводите британскую или шотландскую кошку. Почитайте о породах, посмотрите фотографии в интернете вместе с ребенком — если он достаточно взрослый, выбирать кошку можно вместе.

В доме появился малыш

Чтобы у кошки и малыша сложились хорошие отношения, любимицу нужно подготовить к появлению ребенка.

  • Дайте кошке понюхать детский крем или присыпку — пусть привыкает к запаху новых вещей младенца и детской косметики.
  • Малыш станет центром внимания. Вряд ли вы сможете уделять питомцу столько же времени, сколько уделяли раньше. Чтобы кошка меньше ревновала, разговаривайте с ней о будущем ребенке, называя его имя.
  • Если о любимице заботится будущая мама, стоит перераспределить обязанности — пусть за кошкой ухаживают и другие члены семьи. Тогда кошка не будет страдать из-за того, что хозяйка стала уделять ей меньше внимания.
  • У новорожденных детей не сформирован иммунитет. Поэтому не стоит подпускать кошку к кроватке, пеленальному столику и вещам малыша. Отгородите запрещенную для кошки территорию до рождения ребенка, чтобы она успела привыкнуть к границам. Если у ребенка отдельная комната, поставьте барьер. Это лучше закрытой двери: кошка сможет наблюдать за тем, что происходит в комнате.

Как наладить общение кошки с малышом и малыша с кошкой

Не нужно сразу же знакомить кошку с малышом, особенно если кошка к этому не стремится. Подождите пару дней, пока любимица привыкнет к новым запахам — молока, младенца, его вещей. Осторожно поднесите кошку к спящему малышу и дайте приглядеться. Для первого раза это достаточно.

Не оставляйте кошку и младенца наедине: их поведение непредсказуемо. Ребенок может закричать и напугать кошку, а она в ответ может задеть малыша и нечаянно ему навредить. Да и младенец может случайно обидеть пушистого домочадца. Лучше разграничить территории кошки и ребенка в квартире. Когда ребенок подрастет и начнет передвигаться по квартире, научите его бережно относиться к кошке. Если ребенка поцарапала кошка, обработайте ранку антисептиком.

Оставляйте миску с едой для кошки только там, куда у ребенка нет доступа, иначе ребенок может поесть из миски кота. Вряд ли кошачья еда навредит малышу, но экспериментировать не стоит. Каждый день проводите влажную уборку.

Маленькие дети не понимают, что у котенка слабое и хрупкое тельце. Поэтому дети обращаются с котенком как с игрушкой: сжимают, трогают глаза и залезают в уши. Объясните ребенку, что котенок — живое беззащитное существо. Приучите малыша не хватать кошку, не трогать ее еду и туалет.

Если ребенок боится кошку, скорее всего, это временный страх. Может быть, кошка внезапно на него зашипела или сделала какое-то резкое движение, которое напугало ребенка. Сделайте так, чтобы некоторое время кошка и ребенок не пересекались. Малыш скоро всё забудет. Если страх не проходит, обратитесь к психологу, иначе боязнь может перерасти в фобию.

Кот вряд ли будет агрессивен к ребенку. Кошки понимают, что перед ними детеныш, и ведут себя терпеливо. Даже если малыш сделал кошке больно, она будет терпеть и начнет прятаться, избегать ребенка. Когда малыш подрастет и перестанет лезть к кошке, она сама пойдет на контакт и станет проводить с ним время.

Как дети разного возраста относятся к кошкам

Наладить отношения ребенка 3–4 лет и котенка проще, чем подружить кота и новорожденного ребенка. В этом возрасте детям уже можно объяснить, как обращаться с питомцем. Возможно, кошка и малыш станут лучшими друзьями. Если же ребенок пристает к кошке, придется за ним следить. Не позволяйте малышу играть с кошкой, когда никого нет дома. Постепенно малыш научится правильно обращаться с кошкой, и можно будет оставлять их наедине.

Дети постарше научатся ответственности, ухаживая за питомцем. Ребенок с самого детства будет понимать, что кто-то от него зависит. Поручите ребенку кормить кошку или убирать лоток. Хвалите ребенка, если он справляется с этими задачами и проявляет к питомцу нежность. Обычно школьники дружат с кошками. Если ребенок обижает кошку, серьезно поговорите с ним. Объясните, что котенку больно.

Взрослые в ответе за тех, кого приручили: не забывайте о питомце. Смогут ли подружиться ребенок и котенок — зависит от вас.

7 Апреля 2019г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже