Почему кошка шипит?

Не все владельцы кошек способны правильно трактовать звуки, которые издают их домашние животные. Особенно им сложно понять, почему кошки шипят. Чем может быть вызвано такое поведение — читайте в нашей статье.

Причин, по которым может шипеть кошка, не так уж и много. Однако все они вызваны стрессовыми ситуациями, которые заставляют животное выражать недовольство и даже проявлять агрессию по отношению к окружающим.

Опасность

Часто кошки шипят, если чувствуют, что им угрожает опасность. При этом, совершенно неважно, является угроза реальной или мнимой, — животное постарается шипением запугать противника или предупредить его о возможной скорой атаке. Поэтому от внезапно изменившего поведение питомца лучше держаться подальше. Возможно, именно в этот раз он принял вас, пусть и ошибочно, за своего врага.

Недовольство и раздражение

Еще одна причина, из-за которой кошка рычит и шипит — это раздражение. Такое часто случается, когда животное не настроении играть с вами и вашими гостями и хочет, чтобы его оставили в покое. Игнорирование этих сигналов может также спровоцировать нападение.

Поэтому будьте предельно осторожны — царапины и укусы любимого питомца могут быть достаточно болезненными.

Страх и боль

Кошка может шипеть и при этом не быть агрессивной. Часто подобные звуки говорят о том, что животное напугано, и шипение — единственный способ сообщить окружающим об этом.Если при этом кошка постоянно лежит на животе и начинает шипеть при попытке взять ее на руки — срочно обратитесь за помощью к ветеринару. Вполне вероятно, что ваш питомец серьезно болен.

Как успокоить шипящую кошку

Что делать, если кошка шипит и в целом ведет себя достаточно агрессивно? Главный совет — оставьте ее в покое. Не нужно препятствовать ее желанию убежать и спрятаться — в безопасном месте животное быстрее успокоится и приведет себя в порядок.

Ни в коем случае не наказывайте и не ругайте кошку за шипение, ведь другого способа выразить свое недовольство или боль у вашего питомца нет. Будьте внимательны к нему и он обязательно наградит вас своей лаской и любовью.

5 Сентября 2017г.