Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошка шипит?

Почему кошка шипит?

Не все владельцы кошек способны правильно трактовать звуки, которые издают их домашние животные. Особенно им сложно понять, почему кошки шипят. Чем может быть вызвано такое поведение — читайте в нашей статье.

Причин, по которым может шипеть кошка, не так уж и много. Однако все они вызваны стрессовыми ситуациями, которые заставляют животное выражать недовольство и даже проявлять агрессию по отношению к окружающим.

Опасность

Часто кошки шипят, если чувствуют, что им угрожает опасность. При этом, совершенно неважно, является угроза реальной или мнимой, — животное постарается шипением запугать противника или предупредить его о возможной скорой атаке. Поэтому от внезапно изменившего поведение питомца лучше держаться подальше. Возможно, именно в этот раз он принял вас, пусть и ошибочно, за своего врага.

Недовольство и раздражение

Еще одна причина, из-за которой кошка рычит и шипит — это раздражение. Такое часто случается, когда животное не настроении играть с вами и вашими гостями и хочет, чтобы его оставили в покое. Игнорирование этих сигналов может также спровоцировать нападение.

Поэтому будьте предельно осторожны — царапины и укусы любимого питомца могут быть достаточно болезненными.

Страх и боль

Кошка может шипеть и при этом не быть агрессивной. Часто подобные звуки говорят о том, что животное напугано, и шипение — единственный способ сообщить окружающим об этом.Если при этом кошка постоянно лежит на животе и начинает шипеть при попытке взять ее на руки — срочно обратитесь за помощью к ветеринару. Вполне вероятно, что ваш питомец серьезно болен.

Как успокоить шипящую кошку

Whiskas brand imagery

Что делать, если кошка шипит и в целом ведет себя достаточно агрессивно? Главный совет — оставьте ее в покое. Не нужно препятствовать ее желанию убежать и спрятаться — в безопасном месте животное быстрее успокоится и приведет себя в порядок.

Ни в коем случае не наказывайте и не ругайте кошку за шипение, ведь другого способа выразить свое недовольство или боль у вашего питомца нет. Будьте внимательны к нему и он обязательно наградит вас своей лаской и любовью.

5 Сентября 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже