Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Название картинки: Смена зубов — естественный процесс

Когда у котят меняются зубы?

Ввиду особой формы зубов у кошек бывают стоматологические проблемы, потому надо заботиться о гигиене ротовой полости. Снизить риски можно, если начать следить за состоянием зубов питомца с первых недель его жизни. Рассказываем, когда у котят выпадают молочные зубы и появляются постоянные, из-за каких симптомов не нужно переживать, а в каком случае необходимо обратиться к ветеринару.

Ввиду особой формы зубов у кошек бывают стоматологические проблемы, потому надо заботиться о гигиене ротовой полости. Снизить риски можно, если начать следить за состоянием зубов питомца с первых недель его жизни. Рассказываем, когда у котят выпадают молочные зубы и появляются постоянные, из-за каких симптомов не нужно переживать, а в каком случае необходимо обратиться к ветеринару.

В чем особенность кошачьих зубов

Whiskas brand imagery

Зубы у кошек внешне не похожи на человеческие, но все же нечто общее есть. Кошки — так называемые дифиодонтные животные. Это означает, что у них два набора зубов: на месте молочных (их еще называют временные или сменные) появляются постоянные (другое их название — коренные). Второй набор должен служить взрослой кошке всю жизнь.

Кошка — так называемый облигатный хищник, основу рациона которого составляют белки животного происхождения. В дикой природе она получает их и другие питательные вещества из добычи, поедая всю тушку. Поэтому форма зубов и их положение в полости рта оптимизированы для охоты и употребления добытой пищи:

  • резцы (передние зубы) захватывают;
  • клыки прокалывают и удерживают;
  • моляры и премоляры фиксируют добычу, когда кошка несет ее в пасти. Кроме того, эти зубы помогают измельчать пищу, чтобы ее можно было проглотить.

Различия молочных и коренных зубов

Whiskas brand imagery

Котенок рождается без зубов: пока они ему не нужны, потому что новорожденный питается только молоком матери-кошки. Первые молочные зубы появляются в 3–4 недели. Как правило, клыки режутся примерно в одно время с резцами, крошечными зубками в передней части пасти. А в 5–6 недель появляются молочные премоляры и окончательно вылезают временные клыки.

На самом деле еще до того, как молочные зубы начнут выпадать, постоянные уже «заготавливаются» в костях челюсти.

Молочные и постоянные зубы различаются по нескольким параметрам:

  • Молочных зубов у котят — 26, коренных — 30.
  • У молочных зубов тонкий и хрупкий корень. Поэтому они довольно легко выпадают, чтобы уступить место постоянным.
  • У коренных больше корень и толще эмаль (она состоит преимущественно из кальция и фосфора, прочная и устойчива к износу).
  • Молочные белее, тоньше и острее, чем постоянные. Они более хрупкие.
  • Молочные служат для прикусывания и игры, а постоянные, помимо этого, для разрывания и разгрызания твердой пищи.

В каком возрасте у котенка меняются зубы?

Период, когда у котят меняются зубы, приходится на возраст 3–4 месяца. Молочные начинают выпадать, а на их месте прорезываются постоянные. Период смены зубов заканчивается примерно к 6–7 месяцам. Постоянных зубов на четыре больше, чем молочных: челюсть уже достаточно выросла, чтобы вместить еще два премоляра и два моляра на верхней и нижней челюсти.

Этапы смены зубов у котят: коренные зубы появляются в той же последовательности, в которой прорезались молочные. Моляры режутся в самую последнюю очередь. Их наличие говорит о том, что кошка уже взрослая. Например, животное может быть маленького размера и внешне казаться котенком, но, если у него есть моляры — это уже не детеныш.

Возраст, когда у котят меняются молочные зубы Какие зубы меняются Количество на верхней челюсти Количество на нижней челюсти
3–4 месяца Резцы 6 6
4–5 месяцев Клыки 2 2
4–6 месяцев Премоляры 4 6

Симптомы или признаки смены зубов

Whiskas brand imagery

Смена молочных зубов на постоянные — естественный процесс. Однако выпадение молочных зубов может происходить с проблемами.

Кошке свойственно скрывать недомогание. Как иногда говорят ветеринарные врачи, самый распространенный симптом у питомцев с проблемами зубов — «отсутствие симптомов». Поэтому владельцу нужно учиться считывать сигналы, говорящие о том, что питомца что-то беспокоит. 

Пятигорец Мария Пятигорец Мария
Специализация Ветеринарный врач-терапевт, экзотолог.
Образование КФУ им. Вернадского.
Опыт работы Ежегодный участник ветеринарных конференций, как очных, так и онлайн. Практиковать лечение питомцев начала с 2014 года, врачом работает с 2016 года.

Нормальные признаки смены зубов:

  • Небольшое набухание и покраснение десен, легкая кровоточивость. Зубы, появляясь, травмируют ткани десен, при этом образуются ранки и небольшие кровоизлияния. Симптомы должны пройти через несколько дней.
  • Снижение аппетита, изменение пищевых привычек. Котенок может пережевывать корм одной стороной челюсти, чтобы не беспокоить другую, может отказываться от твердой пищи. При этом он будет стараться почаще жевать что-нибудь мягкое, чтобы уменьшить зуд в деснах.
  • Повышенное слюноотделение. Процесс смены зубов стимулирует слюнные железы. Это реакция на то, что режутся зубки, и котенок может довольно активно грызть, например, игрушки, чтобы уменьшить дискомфорт. Слюна содержит компоненты, которые защищают уязвимую слизистую оболочку и затрудняют проникновение инфекции.
  • Изменение поведения, раздражительность. Котенок может вести себя непривычно, не давать погладить мордочку. При этом может расчесывать себе щеки — так он пытается избавиться от зуда.
  • Повышение температуры. Нормальная температура у котенка — примерно 38–39 градусов. При прорезывании зубов она может повышаться до 39,5 градусов. Это реакция организма на воспаление. Неопытный хозяин может не уловить этот симптом, но на него укажет поведение котенка. Из-за повышенной температуры питомец будет зябнуть и искать место теплее.
  • Неприятный запах из ротовой полости. Здоровая десна защищена слизистой, но ее целостность нарушается при смене зубов. На месте выпавшего зуба образуется ямка, в ней могут размножаться болезнетворные бактерии. Неприятный отчетливый запах тухлого мяса или рыбы — результат жизнедеятельности этих микроорганизмов. Когда ранка затянется, запах исчезнет.

Whiskas brand imagery

Незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу в случаях, которые описаны ниже.

  • Сильные воспаление десен, кровоточивость.
  • Отек десен не проходит больше 14 дней.
  • Дольше 2 дней держатся озноб и повышенная температура.
  • Наблюдается полный отказ от еды (питомец может быть очень голоден, принюхиваться к корму, но из-за сильного дискомфорта ничего не есть).
  • Сильный неприятный запах из ротовой полости, особенно если он сопровождается другими симптомами (например, отказом от пищи).
  • Новый зуб прорастает под углом. Такое случается, если временный зуб еще не выпал, а постоянный уже режется. Ветеринарный врач осторожно удалит мешающий молочный зуб. Это необходимо, иначе может образоваться неправильный прикус, новый зуб будет постоянно травмировать десну или щеку, а сами зубы будут более подвержены образованию налета и зубного камня.

Как помочь питомцу при смене зубов?

Whiskas brand imagery

Во время смены зубов дискомфорт обычно незначительный. Но даже если все симптомы у малыша в пределах нормы, от вас потребуется бдительность.

  • Котенок может грызть всевозможные вещи, в том числе электрические провода. Обязательно спрячьте их, например, под плинтус, если не сделали это ранее. Другие потенциально опасные предметы домашнего обихода и ваши личные вещи тоже нужно убрать. Взамен предоставьте малышу игрушки.
  • Играйте с питомцем. Это отвлечет его от ощущения дискомфорта и уменьшит стресс. Но не позволяйте котенку кусать ваши руки. Если котенок привыкнет к таким играм, отучить его от этой привычки будет непросто.
  • Используйте специальные игрушки-грызунки, они продаются в зоомагазине. Их делают из резины или мягкого пластика. Подержите их немного в холодильнике: холодная игрушка поможет при отеке десен.
  • Следите за рационом питомца. Во время формирования зубов и костей особенно важно, чтобы котенок получал необходимые витамины и минералы. У котенка особые потребности, ему не подойдет еда для взрослых животных. В линейке WHISKAS® есть специальные влажные и сухие корма для котят, они содержат необходимые питательные вещества для маленьких питомцев в нужной пропорции.
  • Если котенку во время смены зубов не очень удобно есть привычный сухой корм, предложите влажный. Но полностью не отказывайтесь от сухого корма. Его гранулы очищают налет с зубов и укрепляют челюстной аппарат.
  • Осматривайте полость рта котенка. Так вы сможете вовремя обнаружить возможные проблемы — например, незаживающую ранку, нагноения или задержку смены зубов.

Название картинки: Важно следить за рационом маленького питомца во время формирования зубов и костей

Опыт эксперта WHISKAS®. Ответственный хозяин внимательно осматривает полость рта питомца, когда у того прорезаются постоянные зубы. Но этот навык пригодится вам и потом. По личному опыту я знаю, что зубной налет может превращаться в зубной камень и у юных питомцев, а это благоприятная среда для болезнетворных микроорганизмов.

Особенно важно следить за здоровьем полости рта, если котенок не ест сухой корм.

Иногда хозяева по совету ветеринарного врача используют специальные зубные пасты и щетки для кошек. Отмечу, что в период смены зубов это надо делать максимально осторожно.

С одной стороны, к такой процедуре проще приучить питомца, когда он еще маленький. С другой — полость рта в этот период очень уязвима. У котенка, наоборот, может утвердиться неприятие такой процедуры. Поэтому рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом, как правильно и бережно ухаживать за зубами малыша в этот непростой период.

Сергеева Полина Сергеева Полина
Специализация Ветеринарный врач репродуктолог-неонатолог, хирург.
Образование ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
Опыт работы Основатель и руководитель питомника собак «Соулсберри’с» с 2013 года.
 

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже