Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

7 признаков здоровой кошки

7 признаков здоровой кошки

Как убедиться, что у вашей кошки нет никаких проблем со здоровьем? Мы перечислили 7 простых признаков, на которые нужно обращать внимание.

Первичный осмотр

Самый простой способ распознать проблему — понаблюдать за животным. Хороший аппетит, активность и дружелюбность, ухоженная шерсть, чистые глаза и уши, а также отсутствие неприятного запаха — первые признаки здоровой кошки. Если животное прячется от света, не подпускает вас близко и часто мяукает — стоит обратиться к ветеринарному врачу. Подобное поведение может быть первым признаком расстройства — как физического, так и поведенческого. Помните, что уход, ваша наблюдательность и регулярный осмотр ветеринарного врача (раз в год) могут предотвратить серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

№1. Энергия и сила

Кошки от природы очень любопытны. Здоровое животное реагирует на звуки и движения, навострив уши и устремив взгляд в сторону источника. Если вы думаете, что ваша кошка не любит играть — вы просто ее не научили этому. Уделяйте ей чуть больше времени, и тогда сами увидите, на что она способна!

Предупредить вялость и обеспечить ее необходимой энергией помогут сбалансированные рационы Whiskas®, ведь главный источник бодрости — правильно подобранное питание.

№2. Состояние шерсти

Обратите внимание на шерсть и открытые участки тела животного. Перхоть, облысевшая кожа, изменение цвета — признаки проблемы. Если кошка постоянно чешется, часто и нервно вылизывается, аккуратно проверьте ее шерсть. Возможно, у животного блохи, или оно просто порезалось или нервничает из-за гостей. Однако только ветеринарный врач сможет установить точную причину проблемы.

Красивая шерстка и здоровая кожа — признак правильного ухода, а также достатка омега-кислот, цинка и витамина Е, которые кошка получает из корма Whiskas®.

№3. Температура и нос

Какой нос у здоровой кошки — сухой и горячий или влажный и прохладный? Ветеринарные врачи считают, что нос должен быть прохладным и влажным. После сна или активной игры он может стать сухим на некоторое время, но затем быстро придет в норму.

Что делать, если у кошки всё время сухой нос? Обратиться к ветеринарному врачу! Помните, что нормальная температура тела кошки не превышает 39,5 °C. По утрам и вечерам она может незначительно меняться: в утренние часы — быть ниже, а вечером — выше, и это нормально. Повышение температуры может увеличиваться после физических нагрузок, еды, во время жары, течки и беременности.

Прежде чем измерить температуру, обратите внимание на самочувствие питомца. Если кошка тяжело дышит, не встает и не реагирует на происходящее — ни в коем случае не пытайтесь провести процедуру самостоятельно. Не рискуйте жизнью животного — обратитесь к врачу. Если кошка чувствует себя нормально, вы легко сможете измерить ей температуру дома.

Вам понадобится градусник (обычный медицинский или ректальный), плед или полотенце (для фиксации) и намордник — если животное агрессивно. Почешите кошку за ушами, чтобы она успокоилась, и аккуратно введите смазанный вазелином градусник в анальное отверстие. Глубина — не более одного сантиметра. После процедуры не забудьте побаловать кошку ее любимым лакомством: так она легче справится со стрессом и быстрее придет в норму.

№4. Крепкие зубы и кости

Судить о здоровье костей вашей кошки можно по тому, насколько спокойно она преодолевает домашние препятствия — например, без проблем запрыгивает на кровать. Чтобы скелет кошки был прочным, в ее рационе должно быть достаточно витамина D, а также правильное соотношение кальция и фосфора.

Кошачьи зубы тоже требуют ухода — им нужна регулярная чистка и укрепляющие вещества. С этой целью Whiskas® разработал специальный сухой корм с гранулами особой формы и текстуры — они содержат кальций, а еще поддерживают здоровье зубов, очищая их от зубного камня.

№5. Отличное зрение

У здоровых кошек замечательное зрение, которое позволяет им отлично видеть в темноте. Чаще всего оно ухудшается с возрастом, но этого вполне можно избежать: сохранить природную зоркость в течение всей жизни кошке помогут таурин и витамин A, которые есть в составе корма для кошек от 1 года Whiskas®.

№6. Здоровье мочевыводящей системы

Его необходимо поддерживать с помощью оптимального баланса магния, кальция, фосфора, калия и натрия. Чтобы избежать проблем со здоровьем, постарайтесь подобрать сбалансированный рацион, периодически посещать ветеринарного врача и не кормить любимую кошку со стола (даже если она очень просит).

№7. Правильный обмен веществ

Кошка, как и человек, легко может поправиться или наоборот — похудеть. Старайтесь следить за весом питомца и поддерживать его с помощью сбалансированного питания и нагрузок. Благодаря высококачественным ингредиентам рационы Whiskas® легко усваиваются, а витамины группы В улучшают обменные процессы.

Когда нужно обратиться к врачу

Выше мы уже говорили о том, какой нос должен быть у здоровой кошки, как она должна выглядеть и вести себя. К ветеринарному врачу стоит обратиться, если вы заметили какие-то изменения во внешнем виде и поведении кошки. Кроме того, диарея, рвота, отказ от еды (а голодать кошкам нельзя), трудности с мочеиспусканием и обильное выпадение шерсти — тревожные симптомы, при которых стоит обратиться к врачу. Ежегодные осмотры и своевременная вакцинация, которые также следует проводить раз в год, могут предупредить заболевания у вашего питомца.

10 Апреля 2019г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже