Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как отучить взрослую кошку или котенка лазить по столам

Как отучить взрослую кошку или котенка лазить по столам

В поведении домашних питомцев проявляется несколько привычек, доставшихся им от диких предков. Одна из них – любовь к созерцанию окружающего мира с возвышенности.

В поведении домашних питомцев проявляется несколько привычек, доставшихся им от диких предков. Одна из них – любовь к созерцанию окружающего мира с возвышенности. В городской квартире они удовлетворяют эту потребность, взбираясь, например, на шкафы, компьютерные и обеденные столы.

Однако это не единственная причина, почему кошки лежат на столе, гуляют по варочной панели и совершенно не видят в таком поведении каких-либо противоречий. Если вам не нравится такая привычка, расскажем, как отучить кошку лазить по столам.

Почему кошкам нравится запрыгивать на стол?

Whiskas brand imagery

Привлекательный запах. У домашних питомцев великолепное обоняние: если на кухонной столешнице или обеденном столе остается еда, животное не откажет себе в удовольствии «поохотиться».

Любопытство. Маленькие котята активно исследуют квартиру, обнюхивая каждый уголок. Кухонная зона для них – terra incognita («неизведанная земля»), поэтому они бесстрашно запрыгивают на столешницы, проверяют их тактильно, привыкают к запахам.

С возрастом «исследователь» становится «активным пользователем», который таким способом просто удовлетворяет свое любопытство.

Идет кратчайшим путем. Благодаря природной гибкости и прыгучести кошки с легкостью преодолевают разные препятствия, которые стоят на пути к их цели. Если любимице нужно куда-то добраться, например, к подоконнику или радиатору отопления, она двигается кратчайшим путем. Если маршрут проходит по кухонной поверхности, то ее не испугают даже кастрюли на плите.

Ищет теплое место. Поверхность кухонной столешницы может привлекать животное из-за желания согреться. Пушистые питомцы любят отдыхать в тепле, а на кухне его больше, так как выше концентрация теплоемких бытовых приборов (электрочайник, электроплита, духовка).

Как отучить котенка лазить по столу?

Whiskas brand imagery

Чтобы привычка не закрепилась, надо заранее подумать, как отучить котенка прыгать на стол. Некоторые способы «воспитания» для 2–3-месячных малышей не подходят. Это нежный и травматичный возраст, когда малейший дискомфорт может вызывать у котенка сильный стресс. Не используйте липкие ловушки (особенно 2-сторонний скотч) и шумовые «препятствия», так как они могут испугать малыша. В отвлечении внимания маленького питомца помогут детские погремушки или специальные кошачьи игрушки. Если заметили, что котенок собирается запрыгнуть на столешницу, позовите его голосом и заинтересуйте игрой.

Как отучить взрослую кошку лазить по столу?

Whiskas brand imagery

Со взрослым питомцем можно поступать более изобретательно, делая упор на том, чтобы сделать посещение «запретного» места неинтересным. Например, дать альтернативу в виде любимых действий: отвлекать игрушкой или лакомством, установить неподалеку когтеточку с площадкой, чтобы питомец мог наблюдать за тем, что происходит вокруг, не со стола, а со своего места.

Whiskas brand imagery

Выбирая способы, как отучить кошку ходить по столу, старайтесь сделать так, чтобы:

  • «неприятности» не исходили непосредственно от вас. Например, нельзя опрыскивать животное из пульверизатора, чтобы «объяснить», что нельзя лежать на столе – это может испугать и снизить уровень доверия питомца к хозяину. Лучше расставить на столешнице поддоны, наполненные водой;
  • не закрепить привычку. Такое возможно, когда, не зная, как отучить котенка лазить на стол, владелец обматывает поверхность целлофаном или фольгой. Коту может понравиться легкое шуршание и он, наоборот, будет стремиться забираться на столешницу, чтобы получить очередную «порцию» удовольствия.

    Некоторые также размещают на столе разные предметы, чтобы питомцу было неудобно там сидеть. Однако взрослые кошки не боятся даже сильного грохота и намеренно скидывают с высоты пустые банки, коробки, вилки и ложки, наслаждаясь звуком, который появляется при падении предметов;

  • ваши решения не вызвали неудобств у членов семьи. Например, яркий запах цитрусовых или специй, которые не любят коты, может быть неприятен и людям. Если в семье есть аллергики, то ароматические средства, вещества с резким или химическим запахом лучше не использовать.

Владельцу надо понаблюдать за питомцем и организовать пространство на кухне таким образом, чтобы у животного была возможность выполнять любимые действия.

Нельзя наказывать животное за привычку залезать на стол. Как правило, такой метод воспитания не решает проблему, но ухудшает отношения между владельцем и домашним питомцем.

Также необходимо устранить факторы, которые провоцируют нежелательное поведение животного: убирать после еды столовые приборы, тарелки, продукты, освободить подоконник и путь к окну, если питомец любит там греться на солнышке.

Почему кошкам нельзя прыгать на стол?

Whiskas brand imagery

Иногда владельцы не видят необходимости бороться с вредной привычкой, потому не интересуются, как отучить кошку прыгать на стол. Однако, стремясь создать максимально комфортные условия своему питомцу, не забывайте о себе и учитывайте мнение других членов семьи.

Например, хождение по кухонному столу негигиенично. Помимо шерстинок, которые опадают с животного, на кухонные полотенца, посуду попадает пыль с пола, частицы туалетного наполнителя. Вряд ли вашим домочадцам понравится еда с такими «специями».

Не меньшее значение имеет безопасность животного. Если питомец будет есть «человеческую» пищу со стола, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Кошки не чувствуют сахар, но зато различают другие компоненты – белки, жиры, поэтому с удовольствием поедают выпечку, десерты. Из-за переизбытка углеводов, несбалансированного питания развиваются проблемы со стороны ЖКТ, сахарный диабет, ожирение. В еде также могут содержаться потенциально опасные продукты, например, шоколад, искусственные красители, а деталями декора легко травмируется слизистая ротовой полости.

Кроме того, питомец может обжечься о горячие предметы на столе (чайник, сковороду), перевернуть тарелку и испугаться.

Ошибки владельцев

Whiskas brand imagery

Воспитанием и профилактикой вредной привычки надо заниматься с того момента, как питомец попадает в дом. Приучить к порядку котенка легче, чем взрослое животное, поэтому отвлекайте его игрой от желания взобраться на столешницу. Если позволять ему это делать в молодом возрасте, то в дальнейшем переучить будет крайне тяжело, хоть и возможно.

Вторая ошибка – наказание. Питомец, не понимая, с чем связано недовольство хозяина, пугается. Повышенная тревожность может сделать питомца неконтактным. Вы добьетесь большего прогресса, если для отвлечения от нежелательного поведения будете предлагать своему любимцу интересные и любимые занятия.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже