Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Особенности питания кошек разного возраста

Особенности питания кошек разного возраста

Шустрый котенок, солидный вальяжный взрослый кот – с возрастом у вашего питомца меняются не только характер и поведение, но и потребности организма. И это необходимо учитывать при составлении рациона.

Хорошо, что не нужно продумывать и просчитывать его самостоятельно, ведь для юных и взрослых питомцев давно придуманы специальные корма.

Ты мой котенок!

Малыш активно познает мир, интересуется всем вокруг. Ему нужно ваше внимание и любовь, веселые игры. А еще – правильное воспитание и безопасное пространство. Постепенно он освоит лоток и когтеточку, узнает, что, можно и нельзя. Как и у людей, основы здоровья закладываются у животных в раннем возрасте. Это и состояние внутренних органов, и развитие мышц и связок, и крепость зубов и когтей.

Как и ребенок, котенок получает иммунную защиту вместе с молоком матери. По мере взросления материнские антитела уже не могут обеспечить достаточную защиту. А потребности в питательных веществах не могут быть удовлетворены за счет одного лишь молока. Чтобы кроха рос сильным и здоровым, ему необходимы витамины А и Е, минералы и аминокислоты – больше, чем взрослому коту. Кроме того, котятам нужно больше калорий, чем взрослым кошкам.

Поэтому в возрасте трех-четырех месяцев необходимо начинать приучение малыша к твердой пище. Сначала – небольшими порциями, 6 раз в сутки. К трем месяцам можно сократить кормления до четырех раз. Оптимальный рацион – это качественные сухие и влажные корма, созданные специально для котят, такие, как рационы WHISKAS®. Они содержат необходимое количество питательных веществ для поддержания здоровья сердца, шерсти, кожи и пищеварения. Кроме того, они обладают нежной консистенцией: к примеру, паштет или желе, и обеспечивают мягкий переход с материнского молока на полнорационный корм. Детский возраст у котят длится до года, после этого их можно переводить на рационы для взрослых животных.

В самом расцвете сил

Уход за взрослой кошкой проще, чем за малышом или пожилой особью. Нормальным считается кормление 3-4 раза в сутки – доступ к питанию должен быть и ночью. Именно в сутки, потому что в ночное время кошки тоже едят. Специалисты рекомендуют в течение дня чередовать сухой и влажный корм. Влажный, снабжающий организм жидкостью – утром и вечером; сухой, очищающий зубы от налета – днем.

Whiskas brand imagery

В линейке WHISKAS® существует множество рационов для кошек старше года – рагу, паштеты, супы, подушечки с начинкой. Все они сбалансированы по составу жиров и белков, количеству витаминов и аминокислот. Существуют также специальные рационы для стерилизованных котов и кошек.

Зрелый подход

Домашние животные остаются активными дольше тех, кто живет на улице. Возрастные изменения у дворовых Мурок начинают проявляться уже в пять лет, а у живущих в любви и заботе питомцев после семи. В этот период у животного снижается обмен веществ, дают о себе знать хронические заболевания, могут возникнуть проблемы с суставами и зубами. Иногда меняется аппетит и вкусовые предпочтения.

Неправильно подобранный рацион может отразиться на здоровье питомца – привести к ожирению, стать причиной мочекаменной болезни. Чтобы возрастные изменения не повлияли на качество жизни питомца, ему необходимо повышенное количество витамина Е, глюкозамин, жирные кислоты Омега 6 и другие полезные микроэлементы. Они поддержат здоровье суставов и внутренних органов, помогут сохранить шерсть гладкой и блестящей. Линейка кормов WHISKAS®, разработанная для зрелых кошек, учитывает все потребности стареющего организма, обеспечивая его необходимыми витаминами и микроэлементами. Туда входят как влажные корма, рагу и паштеты, так и сухие. При отсутствии проблем с зубами специалисты рекомендуют чередовать те и другие. И не забывать про дробный режим питания – 3-4 раза в день небольшими порциями.

4 Сентября 2018г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже