Как купить здорового котёнка?

Найти котенка в наше время несложно – в вашем распоряжении выставки кошек, разнообразные группы в социальных сетях, а также зоомагазины и приюты. Но во всем есть свои нюансы, и при покупке нового члена семьи необходимо убедиться в том, что он в хорошей форме. Вот несколько советов о том, как купить здорового котенка.

  1. Обязательно тщательно осмотрите малыша перед покупкой и убедитесь в том, что ему уже больше 12 недель. В этом возрасте котята перестают нуждаться в материнском молоке и у них уже можно выявить недуги, если они есть. Кроме того, в этом возрасте здоровый котенок уже должен самостоятельно питаться, быть приучен к лотку и уметь следить за своей гигиеной.

  2. Понаблюдайте за поведением малыша. Котенок не должен пищать и жаться в угол, бояться людей и человеческих рук. Глазки и ушки должны быть чистыми, носик — влажным, в уголках глаз не должно быть слизи и гноя, а на внутренней стороне ушей не должно быть коричневых пятнышек и выделений. Шерстка должна быть без проплешин, а область под хвостиком — оставаться сухой и чистой.

  3. Когда вы принесете котенка в дом, понаблюдайте за ним некоторое время. В первую очередь, обратите внимание на аппетит и стул. Малыш должен есть с удовольствием, но не слишком жадно — иначе может оказаться, что у него глисты. Если же котенок совсем не ест, то это дурной знак: скорее всего, ваш малыш болен, и нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

  4. При покупке поинтересуйтесь, привит ли котенок. Обычно добросовестные заводчики и зоомагазины не продают непривитых котят, но если это все-таки произошло, необходимо самостоятельно провести эти процедуры, чтобы избавить малыша от проблем со здоровьем. Важно также уточнить, делалась ли вакцинация единожды или дважды, так как первый раз — это только подготовка, а вот повторная прививка закрепляет иммунитет и действительно защищает маленького котенка.

В целом, здоровый котенок любознательный и игривый, он проявляет желание общаться, поэтому перед покупкой лучше всего провести с ним хотя бы пару часов, наблюдая за его поведением. 

Если после всех принятых мер вы не нашли никаких отклонений, можем вас поздравить — скорее всего, вам удалось выбрать здорового котенка, и долгожданный мурлыкающий член семьи готов к переезду на новое место! 

10 Февраля 2016г.