Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Название картинки: Британские кошки — отличные компаньоны

Британская короткошерстная

Про британских котов говорят: вряд ли найдутся колени, на которых им не понравилось бы сидеть. Правда, есть условие: желание расположиться на коленях должен изъявить сам питомец. Еще утверждают, что на квадратный сантиметр тела у британской короткошерстной больше волосков, чем у любой другой породы. Благодаря этому качеству кот британец может соперничать с грелкой или теплым пледом.

Про британских котов говорят: вряд ли найдутся колени, на которых им не понравилось бы сидеть. Правда, есть условие: желание расположиться на коленях должен изъявить сам питомец. Еще утверждают, что на квадратный сантиметр тела у британской короткошерстной больше волосков, чем у любой другой породы. Благодаря этому качеству кот британец может соперничать с грелкой или теплым пледом.

Хотите узнать про другие повадки и особенности породы? Рассказываем в нашей статье.

История происхождения британской короткошерстной кошки

Название картинки: Ум, манеры, внешность – характерные черты британских кошек

Точное происхождение породы не установлено. Считается, что предки «британцев» исправно ловили мышей еще в те времена, когда Британия была частью Римской империи. Та порода, которую мы знаем сейчас, появилась в результате скрещивания местных кошек с персидскими.

Порода быстро обрела популярность: именно британская короткошерстная кошка победила в 1871 году на первой официальной выставке кошек в лондонском Хрустальном дворце. Победительнице было 14 лет — почтенный возраст для кошек. К тому времени уже вышла книга «Приключения Алисы в Стране чудес», поэтому жители королевства угадали, что Чеширский Кот с его фирменной ухмылкой перенял свой внешний вид именно от «британца».

Внешность и особенности породы

Название картинки: Котенок расцветки «серебристый табби»

Неофициально британскую короткошерстную характеризуют так: у нее все «округлое» — мордочка, глаза, уши, туловище и лапы.

  • Тело среднего или крупного размера, мускулистое и коренастое. Грудь, плечи и спина — широкие и массивные. Ноги средние, мускулистые, лапы толстенькие. Шея короткая и сильная.
  • Хвост средней длины и толщины, с закругленным кончиком.
  • Голова округлая, массивная, широкая, с твердым подбородком. Нос короткий, широкий и прямой. Щеки полные выраженные. Крупные подушечки, из которых растут вибриссы, придают всей мордочке четкие очертания.
  • Уши широко расставлены, среднего размера. Кончики слегка закругленные.
  • Глаза широко расставлены, большие и круглые. Насыщенный цвет глаз должен соответствовать определенному окрасу шерсти.
  • Шерсть короткая и очень густая.

Первоначально к британским короткошерстным относили кошек, которые имеют характерный голубой окрас шерсти. Окрас — это цвет шерсти и рисунки на ней. Если у шерсти сплошной однотонный цвет, окрас называют «солид». Если с рисунком — то, например, табби (полосатый), черепаховый (с пятнами разного цвета), колор-пойнт (более темные участки на морде, кончиках ушей, хвоста и лап).

Сейчас среди окрасов британских кошек есть разные оттенки и рисунки, от лилового и черного до колор пойнт, черепахового и белого.

Стандарты породы учитывают не только цвет шерсти, но и другие характеристики: определенный цвет глаз, подшерстка, носа, подушечек лап. К примеру, у белых представителей этой породы глаза могут быть оранжевые и голубые, а у некоторых — разного цвета.

Еще одна особенность породы: британская кошка даже после достижения физиологической зрелости может незначительно меняться внешне.

Характеристики британской короткошерстной кошки описаны в таблице.

Название породы Британская короткошерстная кошка
Как еще называют породу «Британец», «британка», «котята-медвежата»
Страна происхождения Великобритания
Тип шерсти Очень густая, с эффектом плюша за счет плотного подшерстка
Популярные окрасы Золотой;
белый;
серебристый;
черный;
серый;
рыжий;
полосатый
Вес взрослой кошки 5–10 кг
Рост 28–33 см
Сколько живут 15–16 лет
Популярные клички Клички обычно образуют от английских имен (Гарри, Дилан), а также слов, означающих тот или иной цвет: например, Смоки, Голди, Блэки

Характер и поведение

Название картинки: Воспитанный, спокойный, независимый – все это о британце

Характер британской кошки сложился «исторически». Предки «британцев» были мышеловами на фермах и складах, поэтому привыкли к обществу других животных и людей и научились сохранять спокойствие, невозмутимость и независимость. Добычу не приходилось долго искать. Выполнив свою работу, кот мог позволить себе хорошо отдохнуть в уединении.

Тихие и добродушные, британские кошки рады посидеть рядом с вами на диване. Но не любят, когда их берут на руки. Они воспринимают это как нарушение личных границ, к тому же испытывают чувство незащищенности: кто поручится, что вы сможете удержать такое весомое сокровище? Если нужно взять «британца» на руки, поддерживайте его задние лапы, чтобы он чувствовал опору.

Пятигорец Мария Пятигорец Мария
Специализация Ветеринарный врач-терапевт, экзотолог.
Образование КФУ им. Вернадского
Опыт работы Ежегодный участник ветеринарных конференций, как очных, так и онлайн. Практиковать лечение питомцев начала с 2014 года, врачом работает с 2016 года.

Для кошек этой породы обычно не проблема, если целый день никого нет дома. Они не испытывают дискомфорт в уединении и легко находят себе занятие — чаще всего это сон или наблюдение за улицей из окна.

С незнакомыми людьми «британец» поначалу держит дистанцию, но потом может подойти и познакомиться. Он не будет требовать общения или игры: тактичная инициатива должна исходить от вас.

Британская короткошерстная отлично подходит для содержания в квартире и станет прекрасным компаньоном своим хозяевам. Сдержанная, неконфликтная кошка может избегать только слишком энергичных членов семьи.

Как выбрать котенка британской породы

Название картинки: Выбирая котенка, посмотрите на весь помет

Лучше выбирать котенка, когда есть возможность посмотреть на весь помет. Это поможет оценить, насколько в целом проявились характеристики породы.

На что нужно обратить внимание:

Репутация заводчика. Это важно, даже если приобретаете котенка не для разведения и участия в выставках. Надежный заводчик не допускает к разведению питомцев с генетическими дефектами или проблемами со здоровьем.

Здоровье котенка. Несмотря на то, что порода не очень активна, британские котята любопытны и энергичны. Вялость может говорить о болезни или недомогании.

Внешний вид. Обратите внимание на шерстный покров — его состояние тоже говорит о здоровье.

Характер. Британские короткошерстные славятся спокойным нравом. Убедитесь, что котенок не слишком пуглив.

Документы. Они подтверждают происхождение и родословную.
Обычно заводчики отдают котят британской породы в возрасте 3 месяцев, когда они уже вакцинированы, социализированы и едят сухой корм.

Уход за британскими короткошерстными кошками

Короткая шерсть «британца» не требует сложного ухода, но расчесывать ее 1–2 раза в неделю необходимо, чтобы в подшерстке не образовывались комочки. В сезон линьки (весной и осенью) делайте это чаще. Если нужно помыть питомца, используйте только специальные средства для кошек из зоомагазина. По мере отрастания подстригайте когти.

Раз в неделю осматривайте уши питомца. Если в ушном канале скопились выделения, обратитесь к ветеринарному врачу.

Позаботьтесь о гигиене ротовой полости питомца. Если не очищать зубы от налета, он преобразуется в зубной камень, а это может привести к стоматологическим проблемам. Питомца следует приучать к регулярной чистке зубов, когда он еще котенок. Использовать нужно специальные средства для кошек.

Особенности здоровья породы

Название картинки: Британцы склонны к лишнему весу

Порода британская короткошерстная в целом отличается крепким здоровьем. Однако и у нее есть предрасположенность к отдельным заболеваниям.

Поликистоз почек. Этот наследственный недуг «британцы» переняли, вероятно, от персидской породы. Заболевание может не проявляться до возраста 7 лет.

Гипертрофическая кардиомиопатия. Это заболевание сердца, при котором стенки органа утолщаются, и он хуже работает. Патология может привести к образованию тромбов или к сердечной недостаточности. При этом некоторые питомцы с этим недугом выглядят вполне здоровыми. Поэтому важно контролировать здоровье питомца и ежегодно посещать ветеринарного врача.

Артериальная тромбоэмболия. У кошек с сердечными заболеваниями могут образовываться тромбы, которые мешают притоку крови к задним конечностям. Из-за этого лапы могут стать холодными, болеть. Возможно развитие паралича. Если лечение начать вовремя, велики шансы, что функции полностью восстановятся.

Ожирение. Порода в целом склонна к набору лишнего веса. У животных, которые питаются неправильно, риск еще выше. Значит, выше и риск развития сопутствующих серьезных проблем со здоровьем: диабета и болезней сердца.

Проблемы со здоровьем глаз. Это часто связано с особенностями физиологии и анатомии: глаза широко расставлены, мордочка плоская, что может повлиять на нагрузку и питание тканей глаз.

Визит к ветеринару по меньшей мере раз в год поможет вовремя заметить возможное заболевание, которое не очевидно для владельца.

Чем кормить кота-британца?

Название картинки: Сбалансированное питание необходимо каждой кошке

Используя сбалансированный готовый корм, проще обеспечить питомца всеми необходимыми питательными веществами в оптимальном соотношении. Главное — следовать инструкции на упаковке. В ней указан размер суточной порции, которого рекомендуется придерживаться.

Также необходимо, чтобы корм соответствовал возрасту питомца. Например, у WHISKAS® есть корма для котят, взрослых и пожилых кошек. Эти корма различаются соотношением питательных веществ, являются сбалансированным и вкусным питанием.

Важно заботиться и о питье. У кошек часто встречаются проблемы с мочевыделительной системой. Чтобы снизить риск, обеспечьте питомцу постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Обучение и дрессировка

«Британцы» умны и быстро понимают, какого поведения от них ждут. Для обучения используйте метод положительного подкрепления. Он заключается в поощрении желательного поведения — это поможет, например, приучить питомца к лотку.

С дрессировкой может быть немного сложнее. Кошки этой породы склонны к независимости и не всегда желают следовать командам. Присмотритесь к повадкам питомца: возможно, он сам подскажет вам, какой трюк можно закрепить. Например, некоторые коты охотно подают лапку, другие — приносят вещи или запрыгивают на невысокую табуретку. Это не просто развлечение для хозяина: для «британцев»–лежебок такие тренировки — необходимая активность и профилактика ожирения и других заболеваний.

Несколько советов по дрессировке:

  1. Тренируйте кошку в спокойном месте, где нет отвлекающих факторов.
  2. Начните с простых команд — «Сидеть», «Дай лапу», «Нельзя» — и постепенно переходите к более сложным.
  3. Будьте терпеливы и не наказывайте кошку за неудачи. Исследования показывают, что успешнее в выполнении команд кошки, которых обучают только с помощью положительного подкрепления, а негативные реакции со стороны хозяина приводят их к стрессу.
  4. Время тренировки увеличивайте постепенно, но оно не должно превышать 10–15 минут. Иначе питомец устанет или потеряет интерес.

Опыт эксперта WHISKAS®. Умилительная округлость «британцев» — часть стандарта породы. Легко упустить грань, за которой вес превышает норму. Хочется себя успокаивать: котик не полный, это просто эффект густого подшерстка. Но по своему опыту я знаю: если кажется, что питомец набрал немного лишнего веса — почти наверняка это «не кажется».

Симптомы ожирения несложно заподозрить. Посмотрите на кошку сверху: даже у плотненькой британской короткошерстной должна проглядывать «талия». Если не прощупываются ребра и позвоночник, значит, питомец набрал ощутимую жировую прослойку. Еще один сигнал — заметные выпуклости–«валики» по бокам у основания хвоста.

Чтобы избежать такого развития, старайтесь побольше играть с питомцем. Даже если думаете, что он не большой любитель игр, возможно, ему просто не хватает вашей инициативы.

Сергеева Полина Сергеева Полина
Специализация Ветеринарный врач репродуктолог-неонатолог, хирург.
Образование ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
Опыт работы Основатель и руководитель питомника собак «Соулсберри’с» с 2013 года.
Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже